Вестник Кавказа

ВЦИОМ: россияне стали меньше паниковать из-за коронавируса

ВЦИОМ: россияне стали меньше паниковать из-за коронавируса

Количество "паникующих" из-за пандемии коронавируса россиян упало с трети до четверти, рассказал глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров на заседании научного совета Центра.

Опрос проводился в три этапа: первая волна - 16 марта, вторая волна - 24-25 марта, третья - 1 апреля, но эти данные пока не интегрированы, пишет ТАСС.

В итоге всех опрошенных разделили на три группы в зависимости от того, сколько рисков из 12 они признали актуальными для себя. Если человек счел актуальными для себя девять и больше рисков, его вносили в группу "паникующих", от шести до девяти страхов - в группу "взволнованных", от двух до пяти - "уравновешенных".

По словам Федорова, за неделю, прошедшую между волнами опросов, доля "паникующих" упала с трети до четверти. Число уравновешенных" выросло с 30% до 38%, количество "взволнованных" не изменилось - 36%.

Глава ВЦИОМ добавил, что в группе "паникующих" много молодежи, среди опрошенных от 18 до 34 года 40% отнесено к этой группе. "Группа россиян с высшим образованием - здесь даже выше доля паникующих - 51%. Многие знания - многие печали", - констатировал Федоров.

На вопрос, переживает ли Россия сейчас самые тяжелые времена, 14% и 18% опрошенных первой и второй волны соответственно дали утвердительный ответ, 57% респондентов первой волны и 55% из второй считают, что они еще впереди. 19% опрошенных из первой волны и 17% из второй уверены, что худшее осталось позади.

"Можно констатировать, что доля тех, кто встревожен, кто полагает, что сейчас мы в кризисе или дальше он будет только нарастать, порядка 71-73%, то есть почти три четверти наших с вами сограждан", - уточнил глава ВЦИОМ.

9520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ