Вестник Кавказа

"Власть и народ Грузии едины по вопросу России"

"Власть и народ Грузии едины по вопросу России"

Депутат от правящей партии "Грузинская мечта" Давид Матикашвили заявил, что взгляды руководства страны и ее жителей идентичны, что показали результаты исследования общественного мнения.

"Исследование GORBI еще раз однозначно показал и подтвердило, что настрой "Грузинской мечты" и нашего общества в связи с ведением политики как внешней, так и внутренней, идентичны", - сказал Матикашвили, добавив, что власти Грузии озвучивают желание граждан, пишет Sputnik Грузия.

Международный центр общественного мнения и бизнеса GORBI по заказу телекомпании "Имеди" со 2 по 7 июня провел опрос, в котором в масштабах страны участие приняли 1 001 человек. Согласно их результатам, 69,8% респондентов считают, что правительство поступило правильно, не присоединившись к экономическим санкциям против России, которые нанесли бы серьезный ущерб экономике и населению самой Грузии. С решением властей Грузии не вводить санкции не согласны 27,1% опрошенных, а 3,1% не смогли ответить на вопрос.

Согласно результатам опроса, 77,6% опрошенных согласны с политикой "Грузинской мечты" не втягивать Грузию в украинский кризис. На вопрос отрицательно ответили 20,8% респондентов, с ответом не смогли определиться 1,6%.

Также большая часть опрошенных (28,5%) заявила, что больше всего в открытии второго фронта в Грузии заинтересована крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение". Россию и США назвали по 12,4% респондентов, правительство Украины – 8,6%, правительство Грузии – 2,1%, а ЕС – 1,2%.

На вопрос, какой должна быть позиция Грузии, если Запад потребует от нее вовлечения в конфликт, отрицательный ответ дали 83,6% опрошенных. При этом 11,5% считают, что страна может быть вовлечена в конфликт.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестник Кавказа" политолог Мамука Арешидзе, бесполезно пытаться втянуть Грузию в новой противостояние с Россией. "Грузия уже несколько раз конфликтовала с Россией и один раз напрямую воевала. Грузия считает, что в 1991-1993 годах, когда были боевые столкновения в Южной Осетии и Абхазии, за сепаратистами стояли российские войска. А в 2008 году мы потеряли 20% своей территории, когда имела место определенная авантюра со стороны и грузинских властей, и России. А сейчас люди в Грузии вовсе не хотят воевать с Россией еще раз", - подчеркнул он. 
  
Аналогично, Грузия не станет вводить санкции против России, как того от нее ждут на Западе и на Украине. "Грузия поддержала все международные санкции, но те ограничения, что касаются напрямую экономических отношений Грузии с Россией, являются для нас неприемлемыми. В большой части грузинская экономика зависит именно от торговли с Россией, и Грузии просто невыгодно устраивать санкции. У нас начался бы голод, если бы такие санкции были поддержаны. Поэтому республика будет только поддерживать международные ограничения", - сказал Мамука Арешидзе. 
  
"Кроме того, надо добавить, что в Грузии есть ощущение, что многие силы и по эту, и по ту сторону баррикад хотели бы, чтобы и Тбилиси, и также Кишинев стали театром военных действий, чтобы открылся так называемый "второй фронт". Я имею в виду некоторые круги и на Западе, и в России. Но Грузия всеми силами старается уйти от этого, поскольку наши власти видят, что такой тренд на открытие "второго фронта" присутствует в мировой геополитике", - заключил политолог.

9105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ