Вестник Кавказа

В заповеднике в Ингушетии нашли древний погреб в отличном состоянии

В заповеднике в Ингушетии нашли древний погреб в отличном состоянии

В Джейрахско-Ассинском историко-архитектурном и природном музее-заповедника в Ингушетии был обнаружен средневековый подземный погреб.

"В селении Эгикал Джейрахского района Ингушетии сотрудниками музея-заповедника выявлено раннее неучтенное строение - подземный погреб яйцеобразной формы из тесаного камня на известковом растворе, пол которого выложен из сланцевых плит, вход сверху наполовину закрыт плитообразным камнем. При визуальном осмотре выявлено, что состояние погреба близко к отличному, расположен объект в 10 метрах юго-западнее от святилища "Цувте", - сообщили ТАСС в пресс-службе заповедника.

Погреб будут изучать археологи, это сооружение является объектом культурного наследия и представляет большой интерес для научно-исследовательских работ.

"Мы полагаем, после первичного осмотра, что погреб использовался средневековыми ингушами, как хозяйственный. В нем, скорее всего, хранились продукты питания, поскольку, в погребе держится постоянная прохлада из-за вентиляции воздуха", - отметили в пресс-службе.

Джейрахско-Ассинский музей-заповедник расположен в единственном горном районе Ингушетии, он занимает 65 тыс гектаров.

7120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ