Вестник Кавказа

В Тбилиси отправился первый самолет с пассажирами из Москвы

В Тбилиси отправился первый самолет с пассажирами из Москвы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Спустя четыре года из Москвы в столицу Грузии вылетел первый самолет компании "Азимут", которая получила разрешение на полеты. Взлет производился из аэропорта "Внуково".

Из московского аэропорта "Внуково" через четыре года после снятия запрета на совершение авиарейсов вылетел первый самолет в Тбилиси. Лайнер доставит в столицу Грузии грузинскую делегацию из бизнесменов и общественных деятелей.

Лайнер взлетел в воздух без какой-либо задержки, все находящиеся на борту пассажиры говорят об удобности перелета от авиакомпании "Азимут", которой разрешили совершать авиарейсы в Грузию.

Первым, кто опробовал новый авиарейс, стала грузинская делегация во главе с руководителем общественной организации "Солидарность во имя мира" Мерабом Чикашвили. Он выразил благодарность российскому лидеру Владимиру Путину, заявив, что жители Грузии прекрасно понимают важность восстановления авиасообщения между странами.

В свою очередь бизнесмен из Грузии Мамука Пипия, который также стал членом отправившейся делегации, подчеркнул, что грузинские специалисты теперь без проблемы смогут приезжать в Россию и работать в сфере ресторанного и строительного бизнеса.

Как восприняли в Грузии восстановление авиасообщения с Россией? 

Политолог Рамаз Сакварелидзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, как в Грузии относятся к возможности добраться из Тбилиси в Москву самолетом. 

"Оппозиционная политическая элита выделяется отрицательным отношением к этому факту. Широкие массы, отдаленные от политики, позитивно воспринимают, естественно, так как упрощается коммуникация с Россией для них. Правящая партия старается не перегнуть ни в одну, ни в другую сторону: не протестует, но и не восторгается, заняв среднюю позицию", - сообщил он. 

Эксперт добавил, что больше всего рады те люди, которым жизненно необходимо ездить в Россию. "С одной стороны, это бизнесмены, с другой стороны, те граждане, у которых близкие и родственники находятся в России. Теперь они могут легко и быстро добраться до Москвы по воздуху", - отметил Рамаз Сакварелидзе. 

Ждет ли Грузия всплеск турпотока из России? 

Политолог выразил сомнение в том, что теперь поток туристов из России в Грузию резко вырастет. "Вряд ли число отдыхающих россиян в Грузии сильно увеличится из-за воздушного сообщения. Пик интереса к Грузии уже прошел прошлой осенью, когда в России была объявлена частичная мобилизация. Без внешней поддержки для Грузии, без новых инициатив со стороны властей, я сомневаюсь, что ситуация с грузинскими курортами существенно изменится. Лето – основной сезон у нас, но турпоток уже не будет таким впечатляющим, как в прошлом октябре", - сказал он. 

"Надо добавить, что и миграционный поток из России значительно уменьшился, теперь россияне уезжают из Грузии в другие страны. Они увидели, что жизнь в Грузии не легче в экономическом плане, чем в России, и стали искать более удобные и более дешевые места проживания. Так что через Грузию сейчас в основном идет транзит мигрантов в восточные страны", - добавил Рамаз Сакварелидзе.

22685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ