Вестник Кавказа

В Шушу подали электричество

В Шушу подали электричество

В город Шуша подано электричество. Об этом сообщила компания "Азеришыг", выполнявшая работы по подаче электроэнергии.

Таким образом, теперь освещены мечеть Гевхар ага и основные улицы города.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил во время выступления в Шуше, что в город подано электричество. В частности, он рассказал о новой высоковольтной линии электропередачи 110 кВ протяженностью 75 км, которая проведена для освещения Шуши и развития города. "За короткий промежуток времени эти столбы установлены на территории с тяжелым рельефом. Это говорит о том, что в ближайшее время в Шушу вернется жизнь", - отметил азербайджанский лидер.

Напомним, согласно указу Ильхама Алиева, компания "Азеришыг" в рамках проекта "Азеришыг в Карабахе" выполняла неотложные работы по электроснабжению стратегических объектов государственной значимости на освобожденных территориях.

В середине декабря 2020 года глава азербайджанского государства заявил, что Шуша в кратчайшие сроки будет обеспечена электроэнергией. "Несмотря на горную, лесистую местность и труднопроходимый рельеф, сотрудники ОАО "Азеришыг" самоотверженно трудятся в снежную и морозную погоду. Другая угроза заключается в минах, заложенных армянами в местах, где теперь идут работы. Для устранения этой угрозы на территории сначала работают саперы. В рамках проекта участки очищаются от мин, далее осуществляется работа по созданию линий электропередач. В кратчайшие сроки город Шуша будет обеспечен электроэнергией от подстанции Шукюрбейли", - подчеркнул президент.

9000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ