Вестник Кавказа

В Ставрополе впервые в России напечатают двухэтажное офисное здание 

В Ставрополе впервые в России напечатают двухэтажное офисное здание 

Ставропольская компания "Смарт билд" впервые в России приступила к печати двухэтажного здания на 3D-принтере, для чего создала строительного робота, - сообщил соучредитель компании Дмитрий Прохоренко. 

"Мы строим первое в России двухэтажное здание с помощью 3D-принтера, правильнее назвать его строительным роботом. Это высокопроизводительное рабочее место, возводить полноценное строение способны 3-4 человека. Больше одного этажа в России с использованием этих технологий никто не строил", - рассказал Прохоренко, передает ТАСС. 

К разработке технологий привлекли команду российских инженеров, вся техника и технологии разработаны ими, Все процессы, за исключением моторов и контроллера управления, российские, а само офисное здание расположится на площадке первого частного краевого индустриального парка "Мастер", - пояснил соучредитель компании. 

Используемые технологии позволяют возводить здания в разы быстрее обычного строительства, поскольку 3D-принтер также может работать в условиях, где сложно находиться человеку. Еще одно преимущество - возможность реализовать любые задумки архитекторов. 

"Часто строители ругают архитекторов, которые создают проект в идеальных условиях, а воплощение лежит на плечах строителей, прорабов. В данном случае то, что архитектор создаст - так и будет", - рассказал директор компании Дмитрий Москвитин.  

10320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ