Вестник Кавказа

В Совбезе ООН обсудил последние события в Беларуси

Совет безопасности ООН по инициативе США и Эстонии рассмотрел вопрос о ситуации в Беларуси ее воздействии на мир и безопасность в Европе. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе министерства иностранных дел Эстонии.

Эстония инициировала обсуждение ситуации в Беларуси как непостоянный член Совета безопасности ООН. Представлявший Эстонию министр иностранных дел Урмас Рейнсалу в своем выступлении выразил глубокую обеспокоенность чрезмерным применением силы белорусскими властями во время протестов, передает "Интерфакс".

"Совет безопасности обязан предотвращать насильственные конфликты. Поэтому наш долг - заранее предупреждать и повышать уровень информированности. Мы видели, что происходит в разных странах мира, когда несвободные и нечестные выборы проваливаются и не принимается во внимание оправданное недовольство людей", - приводит слова Рейнсалу пресс-служба.

Он также предложил, чтобы представитель ООН выступал в Совбезе регулярно с обзорами о ситуации в этой стране. "Эстония продолжит внимательно наблюдать за происходящим в Беларуси и при необходимости различными и самыми подходящими способами будет поддерживать внимание Совета безопасности", - заметил глава эстонского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно окончательным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, а его главная соперница Светлана Тихановская - 10,12%. Она заявила, что не признает эти результаты. Сразу после подведения первых итогов голосования в городах Беларуси начались массовые акции протеста, переросшие в столкновения с сотрудниками органов правопорядка. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, которые не согласны с результатами выборов, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По информации МВД, задержаны около 6,7 тыс человек, пострадали сотни человек, два участника протеста погибли. Акции в Беларуси продолжаются с 9 августа в ежедневном формате.

10830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ