Вестник Кавказа

В РЖД тестируют поезда с искусственным интеллектом

В РЖД тестируют поезда с искусственным интеллектом

АО "Российские железные дороги" тестирует новую разработку - поезда с искусственным интеллектом, которые должны сделать железнодорожный транспорт еще более безопасным.

"Мы уже сделали 10 опытных локомотивов [с ИИ], они поступили на тестирование в РЖД. Сейчас проходит один из этапов испытаний для сертификации продукта. Если все получится, то безопасность на железных дорогах России сильно изменится, искусственный интеллект должен свести к минимуму число ЧП из-за человеческого фактора, он не даст человеку совершить ошибку", - поделилась директор компании-разработчика Cognitive Pilot (дочернее предприятие Сбербанка и Cognitive Technologies) Ольга Ускова, пишет ТАСС.

Локомотивы оснащены техническим зрением и могут обнаружить объекты на железной дороге, в том числе другие составы, стрелки, пути, людей, светофоры. Искусственный интеллект оценивает обстановку и дает машинисту сигналы, если замечает опасность.

Россия может стать первой страной, применяющей искусственный интеллект в поездах, нигде в мире таких разработок пока нет, пояснила Ускова.

Разрешение на промышленное производство "умных" локомотивов компания может получить уже осенью 2020 года.

 

 

8075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ