Вестник Кавказа

В Москве ужесточили карантинные правила

В Москве ужесточили карантинные правила

Контроль цифровых пропусков для передвижения по Москве с сегодняшнего дня стал почти полностью автоматизированным, для проезда на городском транспорте можно использовать только электронные проездные карты, а нарушителей пропускного режима на машинах будут фиксировать дорожные камеры наблюдения.

Согласно указу мэра столицы Сергея Собянина, с 22 апреля для проезда в общественном транспорте можно будет использовать только карты "Тройка", "Стрелка", месячный единый проездной билет, а также социальные карты москвича и жителя Московской области, то есть только электронные карты, - передает РИА Новости.

Номера электронных карт необходимо включить в уже полученные цифровые пропуска, получать новый цифровой пропуск не требуется. Внести изменения в действующий пропуск нужно не менее чем за пять часов до начала первой поездки. Если в цифровом пропуске не указан номер электронной карты, проезд в городском общественном транспорте будет невозможен. Электронная карта не сработает на турникете метро или валидаторе автобуса.

Действие всех остальных видов проездных билетов на общественный транспорт будет приостановлено с 22 апреля до 1 мая. Неиспользованные поездки будут позднее компенсированы.

При поездке на личном автомобиле отслеживать наличие спецпропуска будут камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД, а также дорожно-патрульные службы Госавтоинспекции. Владельцам авто, чтобы не получить штраф за нарушение пропускного режима, необходимо включить в цифровой пропуск госномер автомобиля, на котором осуществляются поездки, причем сделать это также требуется не менее чем за пять часов до начала первой поездки. Машины, не включенные в цифровые пропуска, будут автоматически считаться нарушителями.

Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и другие обладатели удостоверений государственного образца, а также журналисты, имеющие редакционные удостоверения и иные документы, удостоверяющие их полномочия, не обязаны получать цифровые пропуска, но они должны внести данные о своих личных/служебных машинах, а также данные электронных карт.

Действие цифровых пропусков не распространяется на сферу грузовых автоперевозок. Движение грузового транспорта по Москве по-прежнему осуществляется на основе ранее выданных стандартных разрешений и пропусков. Кроме того, грузовой автотранспорт сможет ездить по Москве ночью с 22:00 до 6:00 без цифровых пропусков.

Напомним, в минувшую субботу Сергей Собянин сообщил о дополнительных изменениях в пропускном режиме из-за ситуации с коронавирусом, соответствующие указы опубликованы на сайте мэра и разъяснены в его личном блоге. Кроме того, он отметил, что все временные ограничения, введенные 13 апреля, продлеваются до 1 мая.

9015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ