Вестник Кавказа

В мире празднуют День гор

В мире празднуют День гор

Сегодня, 11 декабря, во всем мире отмечается Международный день гор, установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года.

Памятную дату учредили в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, предпосылкой для ее введения стала глава 13 Повестки дня на XXI век, "Рациональное использование уязвимых экосистем: устойчивое горное развитие", которая стала очередной вехой развития горных районов, - передает Calend.ru.

Праздник широко отмечают во всем мире, и не только в горах - таким образом внимание жителей равнин привлекают к проблемам горных регионов планеты и необходимости помощи их населению, поскольку именно горные ресурсы, главный из которых - вода, дает жизнь земле. По всему миру проходят тематические книжные ярмарки, симпозиумы, лекции и семинары, также проводятся тематические занятия в школах, к которым подключаются общества любителей гор.

Горы - это одна четвертая поверхности суши, они играют важнейшую роль в экономическом развитии любого государства, а еще они - дом для 15% населения, они дают источник средств к существованию и благополучию почти для 1,1 млрд людей, проживающих в горных районах и у подножий гор. Конечно же, нельзя забывать, что горы - это заповедник для многих уникальных видов растений и животных.

В России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах Федерации и покрывают более половины территории страны. Среди любимых горнолыжных и альпинистских зон одно из первых мест занимает Кавказ. Горы Кавказа - не только любимые места отдыха россиян, это гигантский заповедник флоры и фауны, источник лечебной минеральной воды и целебного воздуха, и, конечно, колыбель самобытной культуры народов, населяющих эти горы.

10865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ