Вестник Кавказа

В Карелии вводят режим самоизоляции

В Карелии вводят режим самоизоляции

В Карелии с 1 апреля будет введен режим самоизоляции из-за распространения коронавируса. Соответствующее распоряжение подписал сегодня глава республики Артур Парфенчиков.

"Это означает, что с 1 апреля жители республики должны оставаться дома. С этого дня передвижение по улицам ограничиваем - никаких прогулок в парке или на детских площадках", - написал он на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

По словам главы республики, выйти из дома можно в строго определенных случаях: при необходимости экстренной медицинской помощи, за продуктами и лекарствами, выбросить мусор, добраться до работы, при необходимости ухода за инвалидами и лицами пожилого возраста, а также выгула домашних животных (не далее 100 метров от дома).

Как отметила пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк, выходя на улицу, нужно иметь при себе паспорт или служебное удостоверение (путевой лист, транспортная накладная, трудовой договор). В том случае, если гражданин вышел из дома, чтобы оказать уход за пожилыми людьми или инвалидами, он должен предоставить копию документа с отметкой о месте проживания указанного человека. Эти данные будут проверять правоохранительные органы, подчеркнула она.

Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 809 тыс, из них более 39 тыс человек скончались. В России выявлено 2337 случаев заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят семь государств: США, Италия, Испания, Китай, Германия, Франция и Иран. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

12375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ