Вестник Кавказа

В Карачаево-Черкесии модернизируют телескоп обсерватории РАН

В Карачаево-Черкесии модернизируют телескоп обсерватории РАН
© Фото: Фото: liport.ru

В рамках нацпроекта "Наука" будет обновлено оборудование крупнейшего в России телескопа в Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии.

По словам заместителя директора обсерватории по научной работе Дмитрия Кудрявцева, работы по развитию инструментов ведутся в САО РАН практически постоянно, их успех в значительной степени определяется наличием дополнительного финансирования. "2019 и 2020 годы оказались успешными: обсерватория получила средства не только на текущую эксплуатацию телескопов, но и реализует два крупных проекта, направленных на их развитие. Первый – это грант на обновление приборной базы ведущих организаций в рамках реализации национального проекта "Наука", - сказал он.

В дальнейшем, по словам Кудрявцева, планируется закупить новое оборудование для наблюдений и модернизировать некоторые части телескопов. Так, на крупнейшем в России большом телескопе азимутальном (БТА)  будет продолжено обновление парка ПЗС-систем - приборов, посредством которых фиксируется наблюдаемый свет: изображения или спектры.

Кудрявцев подчеркнул, что благодаря разработке нового научного оборудования и модернизации действующего сотрудники РАН получат большой объем важной научной информации, - передает ТАСС.

8100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ