Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии подготовят 27 пунктов сдачи ЕГЭ с соблюдением требований Роспотребнадзора

В Кабардино-Балкарии подготовят 27 пунктов сдачи ЕГЭ с соблюдением требований Роспотребнадзора

И. о. министра просвещения, науки и по делам молодежи региона Анзор Езаов сообщил, что власти Кабардино-Балкарии подготовят 27 пунктов сдачи ЕГЭ с соблюдением всех рекомендаций и требований Роспотребнадзора из-за распространения новой коронавирусной инфекции. 

"У нас определены 27 пунктов сдачи ЕГЭ, они все готовы, оснащены соответствующим оборудованием и техническими средствами. Сейчас дополнительно мы занимаемся приведением их в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, которые были разосланы 8 мая", - цитирует ТАСС и.о. министра.

Анзор Езаов уточнил, что будет введена обязательная термометрия, предусмотрены средства дезинфекции, уборка как самих аудиторий, так и вспомогательных помещений, санузлов. "При доставке детей школьными автобусами из районов и сел есть определенные дополнительные требования, мы не можем перегружать автобусы, потребуется дополнительный транспорт, возможно, дополнительные аудитории, чтобы рассадить детей с соблюдением необходимой социальной дистанции. Наблюдатели должны быть в масках, дети должны быть обеспечены одноразовой тарой, если будут пить воду, все это должно быть выдержано", - сообщил он.

Ранее в Кабардино-Балкарии планировали сдать ЕГЭ около 4,7 тыс. выпускников, к ним добавились еще 10 человек, которые учились в других регионах страны, но оказавшись в республике, хотят пройти итоговую аттестацию не выезжая обратно. "Учитывая те изменения, которые были анонсированы Министерством просвещения РФ, конечно, количество желающих сдать уменьшится, по нашим оценочным прогнозам, на порядка 20%, но это информация не полная, точного мониторинга мы пока не проводили", - рассказал и.о. министра.

Ранее Минпросвещения РФ объявило о решении перенести сроки проведения ЕГЭ и отменить Основные госэкзамены (ОГЭ) для девятиклассников в связи с эпидемиологической ситуацией. Сдавать ЕГЭ будут только те, кто намерен поступить в вузы. В пунктах проведения экзаменов примут меры для профилактики коронавирусной инфекции, в том числе ограничат число сдающих. Ученикам девятых классов отменят ОГЭ по русскому языку и математике, им также не надо будет сдавать экзамены по предметам по выбору, итоговые оценки выставят на основании годовых. Для поступления в колледж выпускникам достаточно подать заявление и предоставить аттестат об окончании 9 или 11 классов в приемную комиссию.

9275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ