Вестник Кавказа

В Госдуме предложили давать скидки на оплату студентам за хорошую успеваемость

В Госдуме предложили давать скидки на оплату студентам за хорошую успеваемость

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий скидки на оплату обучения для студентов платных отделений за хорошую успеваемость.

Поправки предлагается внести в статью 101 закона "Об образовании в РФ". Законопроект, в частности, обязывает государственные и муниципальные вузы предоставлять скидки по оплате обучения студентам, у которых нет академических задолженностей и дисциплинарных взысканий, если они успешно прошли аттестацию за прошедший год. Порядок предоставления льготы будут устанавливать сами вузы в своих положениях.

"Во многих вузах очень мало бюджетных мест, а обучение в вузе стоит недешево", - отмечают авторы законодательной инициативы. "Цены на обучение в вузе ежегодно повышаются на 3-7% ввиду инфляции", - цитирует текст документа ТАСС.

Кроме того, многие студенты платных отделений в процессе учебы вынуждены начать работать, так как не получают стипендию, указали депутаты. Также они платят полную стоимость проживания в общежитии, напомнили авторы законодательной инициативы.

6515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ