Вестник Кавказа

В "Газпроме" рассказали о положительной динамике газовых цен в Европе

В "Газпроме" рассказали о положительной динамике газовых цен в Европе

Цены на газ на европейском рынке начинают восстанавливаться, об этом заявил начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Александр Иванников в ходе телефонной конференции с инвесторами.

По его словам, текущая динамика ситуации с пандемией коронавируса позволяет предполагать, что второй квартал текущего года оказался низшей точкой кризиса, после которой началось восстановление мировой экономики - что означает и рост цен на газ.

"Уже сейчас мы наблюдаем положительную динамику на европейском рынке газа. Так, спотовые котировки в значительной степени отыграли падение первой половины года, а форвардные контракты на зиму уже торгуются в диапазоне $160-170 за тыс кубометров. Это, по сути, отражает тот факт, что игроки ожидают его большей сбалансированности в ближайшее время", - цитирует Иванникова ТАСС.

Представитель "Газпрома" уточнил, что спотовые цены упали не только из-за пандемии. По его словам, свою роль сыграло и отсутствие в газовой отрасли действенного регулирующего механизма, вроде ОПЕК+: при резком падении спроса спотовые цены обвалились до отметок ниже себестоимости поставок газа в Европу любым мировым производителем.

8155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ