Вестник Кавказа

В ЕС утвердили введение нового режима санкций за нарушение прав человека

В ЕС утвердили введение нового режима санкций за нарушение прав человека

Во вторник в ЕС начнет действовать новый режим глобальных санкций за нарушение прав человека в мире, схожий с "актом Магнитского", действующим в США.

В понедельник соответствующий документ был опубликован в официальном журнале Европейского союза. Новый режим санкций ЕС утвердили главы МИД Евросоюза на очном заседании в Брюсселе 7 декабря, инициаторов режима стал верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Действие распространяется на преступления, связанные с геноцидом, преступлениями против человечности, насилие сексуального характера, нарушение права на мирное собрание, нарушение права на собственное мнение и выражение собственного мнения, нарушение права на свободное вероисповедование, свободу совести", - сказано в документе, пишет РИА Новости.

Режим предполагает санкции за пытки, торговлю людьми, внесудебную расправу и убийства, похищение людей и их незаконное удержание.

Новый режим не будет направлен против какой-то конкретной страны и не будет носить экстерриториальный характер, в отличие от режима США. Ограничительные меры будут применяться на территории ЕС, санкции будут вести к замораживанию активов, запрету на въезд.

9830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ