Вестник Кавказа

В Чечне ждут нашествия саранчи

В пяти районах Чечни из-за угрозы нашествия саранчи из соседних регионов объявили режим повышенной готовности, - сообщил заместитель руководителя филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по республике Асламбек Темир-Алиев.
"С местной саранчой в регионе справляются, но ожидается нашествие вредителей с соседних республик - Дагестана и Калмыкии. В районах, где объявлен режим повышенной готовности, в основном поля засеяны яровыми культурами: рис, кукуруза, подсолнечник, а также виноград. В администрациях муниципальных районов созданы штабы по координации и принятию мер против распространения саранчовых вредителей", - отметил Темир-Алиев, передает ТАСС.

По последним данным в ходе фитомониторинга по региону обследовано 73,3 тыс га, при этом площадь заселения саранчовыми вредителями составила 43,3 тыс га.
"Для борьбы против саранчовых вредителей в хозяйствах применяется наземная техника и малая авиация. В целях уничтожения вредителей осуществлена обработка сельхозугодий на площади 30,6 тыс га, в том числе более 19 тыс га - наземной техникой и более 11 тыс га - малой авиацией. Обработка полей продолжается", - добавил представитель регионального Россельхозцентра.

8540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ