Вестник Кавказа

В Армении отменили военное положение

В Армении отменили военное положение

Парламент Армении в среду 24 марта отменил военное положение, введенное в стране в 27 сентября 2020 года в связи с началом военного конфликта в Нагорном Карабахе.

Накануне сообщалось, что на утреннем заседании в среду правящая партия Армении "Мой шаг" проголосует за отмену военного положения. Без отмены военного положения в Армении невозможно будет провести досрочные выборы, намеченные на 20 июня.

За отмену военного положения, предложенную оппозиционными фракциями "Процветающая Армения" и "Светлая Армения", проголосовали 118 депутатов, один депутат выступил против, еще один воздержался.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член фракции оппозиционной партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян, отменить военное положение следовало довольно давно, однако правящая сила сделала это лишь тогда, когда ей было удобно. "Несколько раз наша партия вместе с другой оппозиционной фракцией выдвигала этот вопрос о снятии военного режима, потому что в нем после ноября не было никакой оппозиции. Правящая партия отвергала наши инициативы, поскольку боялась, что тогда оппозиция поставит вопрос импичмента Николу Пашиняну, который при военном положении подниматься не может", - напомнила она.

"Сейчас же ситуация иная. Уже есть политическая договоренность между парламентскими фракциями о проведении внеочередных выборов в Национальное собрание, а для того, чтобы провести в стране какие бы то ни было выборы, необходимо отменить военное положение. Поэтому это и произошло именно теперь: если не сегодня, то через два-три дня правящая партия сама бы поставила такой вопрос и сняла военное положение, сделав такой "джентльменский жест" в отношении проекта, который внесли наши оппозиционные партии", - обратила внимание Наира Зограбян.

По оценке политика, в текущей действительности отмена военного положения является лишь формальностью. "Для Армении это уже ничего не поменяет. Сейчас и митинги разрешены, и свободное передвижение лиц тоже. Де-юре до сегодняшнего дня из запретов военного положения осталось лишь одно – на импичмент Пашиняну. В остальном военного положения мы абсолютно не замечаем довольно давно. Так что теперь мы лишь получили политический жест в сторону оппозиции из-за потребностей правящей партии в проведении внеочередных выборов в парламент", - заключила член "Процветающей Армении".

10095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ