Вестник Кавказа

Узбекистан берет курс на углубление отношений с СНГ и ШОС

Узбекистан берет курс на углубление отношений с СНГ и ШОС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Шавкат Мирзиеев заявил о готовности Узбекистана расширять контакты с СНГ и ШОС. Также Ташкент намерен углублять отношения с другими организациями, уделяя этому особое внимание.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, выступая на своей инаугурации, заявил о настрое его страны углублять сотрудничество с ООН, ШОС и СНГ.

"Поднимем многосторонние отношения с Организацией Объединенных Наций и ее специализированными структурами, Содружеством Независимых Государств, Шанхайской организацией сотрудничества… на новый уровень"

- Шавкат Мирзиеев

Также он подчеркнул, что Узбекистан планирует расширять связи с Организацией тюркских государств, Организацией исламского сотрудничества и другими международными организациями и институтами.

По словам президента, Узбекистан будет уделять особое внимание расширению и укреплению отношений со своими соседями и партнерами из дальнего зарубежья.

Чего ждать от Узбекистана до 2026 года? 

Директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил уверенность в том, что переизбрание Шавката Мирзиеева гарантирует сохранение прежнего курса Узбекистана на развитие сотрудничества с региональными партнерами, включая Россию. 

"У Узбекистана сейчас великолепная ситуация. Шавкат Мирзиеев действительно очень популярен, потому что ему удалось блестяще решить несколько задач. Во-первых, он обеспечил экономический рост – в Узбекистане этот ключевой показатель один из лучших в мире. Во-вторых, он добился стабильного гражданского мира в большой сложно организованной стране со множеством этнических групп. Есть "кипящие" регионы, как Ферганская долина, есть пограничные проблемы с соседями, и тем не менее, Узбекистан сегодня стабилен", - сообщил он. 

"Сейчас очень сложная международная ситуация. Россия с Западом, по сути дела, ведут гибридную войну, Китай и Индия при этом активно поднимающиеся державы, растет активность и Ирана, и арабских стран. В такой обстановке Узбекистану удается дружить со всеми центрами силы, не вступая ни в какие чрезмерно обязывающие союзы, но энергично участвуя в мягких союзах, как ШОС и ОТГ. Я думаю, по этому пути Узбекистан и будет продолжать идти в течение нового срока Шавката Мирзиеева", - прогнозирует Сергей Марков.

18070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ