Вестник Кавказа

Успеет ли Грузия выполнить ультиматум ЕС?

Успеет ли Грузия выполнить ультиматум ЕС?

Двухнедельный срок, который Евросоюз дал Грузии чтобы решить кризис внутри страны подходит к концу. Встречи правящей партии и оппозиции пока не произошло, пока стороны только обмениваются заявлениями.

Сегодня "Грузинская мечта" озвучила состав переговорщиков, в него не вошли лидеры партии, в том числе не будет участвовать в переговорах и премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

По словам премьера, на этом этапе в переговорах с оппозицией будут участвовать председатель "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе, председатель парламента Арчил Талаквадзе и вице-спикер Каха Кучава. Об этом Гарибашвили сообщил на брифинге по итогам встречи с представителем Евросовета Кристианом Даниэльссоном. Представитель ЕС прибыл в Тбилиси из Брюсселя в качестве медиатора для организации политического диалога между правящей партией и оппозицией.

"Хочу зафиксировать полную готовность нашей команды, от имени нашей партии – мы будем ориентированной на результат стороной, которая примет конкретные решения. Мы ждем, что этот процесс (переговоры) завершится в кратчайшее время, надеемся на конструктивный диалог и на конструктивность нашей оппозиции", - заявил грузинский политик.

Оппозиция пока никак не отреагировала на это сообщение.

На ситуацию в Грузии уже несколько месяцев пытаются повлиять западные посредники, но кризис продолжает нарастать.
Ранее президент Евросовета Шарль Мишель лично составил список из шести пунктов для обсуждения сторонами. После его отъезда переговоров так и не состоялось. В ЕС озабочены тем, что Грузия находится в тупике.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Мамука Арешидзе, пока не просматривается перспектива достижения какого-либо компромисса между "Грузинской мечтой" и оппозицией, несмотря на заявления о готовности к диалогу. "У сторон по-прежнему настолько разные позиции, что я даже не представляю, как их можно сблизить. Надеюсь, что европейский медиатор Шарль Мишель, который будет во время этих переговоров присутствовать, приехал в Грузию все-таки не с пустыми руками и у него есть определенный план, как сблизить стороны. Прогнозировать сейчас ситуацию очень сложно", - подчеркнул он.

"Для Запада сейчас принципиально, чтобы стороны наконец договорились, так как его не устраивает нестабильная ситуация в Грузии. Более того, дело даже не в том, что стороны смогут или не смогут договориться, а в том, что у Запада есть определенная задача, которая состоит в том, чтобы ликвидировать напряженность и нестабильность в Грузии. К сожалению, мы вынуждены сейчас действовать таким образом, под контролем Евросоюза. Значит, грузинская политическая элита сделала все, чтобы показать, что им самим сложно найти общий язык и требуется иностранный посредник. Это. Конечно, очень плохо для страны", - обратил внимание Мамука Арешидзе.

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе также выразил сомнение в том, что стороны успеют выйти на какой-либо компромисс, прежде всего из-за деструктивной позиции оппозиционных сил. "Иностранные наблюдатели дали заключение, что осенние парламентские выборы проводились в конкурентной среде и были справедливыми и свободными, а отдельные огрехи никак не повлияли на результат – но несмотря на такую оценку Запада, оппозиция все еще заявляет: выборы были сфальсифицированы, мы требуем внеочередных выборов и чтобы выпустили так называемых политзаключенных. Однако кроме них ни Георгия Руруа, ни Нику Мелия никто "политзаключенными" не называет", - указал он.

"Правительство, даже если бы очень хотело, не имеет возможности уступить оппозиции, иначе будет создан прецедент, когда после успешных, нормальных выборов, которые признал весь мир, группке людей удалось отменить их результаты – так у нас просто больше не будет государства. Оппозиция сейчас полностью обанкротилась перед Западом, достаточно вспомнить призыв Госдепа США к ЕНД и другим войти в парламент и не приводить к анархии в Грузии. А главное, вообще весь народ, все население Грузии никак эту оппозицию не поддерживает. Всем этим "партиям" не удается вместе вывести на улицы даже 2 тыс человек", - подчеркнул Петре Мамрадзе.

"Кризис, по сути, существует только на телевидении, где экс-президенту Михаилу Саакашвили пока удается создавать виртуальную дестабилизацию. Любой, кто бывает сейчас в Грузии, может пройтись по улицам Тбилиси и других городов и увидеть, что никакого кризиса нет и подавно. Есть презрение, даже омерзение к той кучке людей, которая себя называет оппозицией, потому что им дали мандаты, за них проголосовали, так почему они не входят в парламент и не работают там? Их избиратели ожидали от них именно этого, работы в парламенте. В таких условиях правительство не имеет право отступать и допускать очередную ошибку в отношениях с оппозицией", - заявил политолог.

14205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ