Вестник Кавказа

Украина может отрезать Киев от газа

Украина может отрезать Киев от газа

Госпредприятие "Оператор газотранспортной системы Украины" (ГТС) может приостановить поставку природного газа газораспределительной компании "Киевгаз". Об этом сообщили сегодня в пресс-центре "Оператора ГТС Украины".

Как отмечается, "Киевгаз" уже больше 2 месяцев саботирует заключение типового договора на транспортировку газа с "Оператором ГТС Украины". "В соответствии с кодексом ГТС, оператор ГТС должен прекратить транспортировку газа к сетям "Киевгаза", что в результате приведет к остановке поставки газа всем потребителям в столице", - говорится в сообщении.

В декабре 2019 года "Оператор ГТС Украины" отправил "Киевгазу" на подписание проект договора по транспортировке газа. "Киевгаз" в ответ передал отредактированный вариант договора вместе с протоколом разногласий, которые в корне меняют типовой договор и тем самым создают дискриминационные условия по отношению к другим участникам рынка.

По данным на 6 марта "Киевгаз" остается единственным оператором газораспределительных сетей на Украине, который не подписал договор на транспортировку газа с "Оператором ГТС Украины. Оператор потребовал от Национальной комиссии госрегулиования энергетики и коммунальных услуг провести проверку соблюдения "Киевгазом" лицензионных условий.

 

18850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ