Вестник Кавказа

Ученые: в разных странах распространены разные типы коронавируса

Ученые: в разных странах распространены разные типы коронавируса

Исследователи из Кембриджского университета выяснили, что у коронавируса есть три генетических варианта – А, В и С. Распространенность этих вариантов в разных странах может рассказать о том, как вирус передвигался по миру.

Мигрируя из Азии вирус не раз мутировал, поэтому было выделено три его основных генетических варианта.

Исходный тип A, который передался людям от летучих мышей, оказался, наряду с типом В, более распространенным в Европе и США. А в Китае и в Восточной Азии в целом самым частым стал тип B.

При этом в Швейцарии, Германии, Бельгии и Нидерландах  болеют вирусом типа В – значит вирус мог попасть в перечисленные страны непосредственно из Китая. У первых заболевших в Италии, Франции, Великобритании  и Швеции выявили тип С, при этом на материковом Китае он отсутствует полностью, пишет Naked Science.

Изучая геномы вируса ученые могут проследить пути мутаций и распространения патогенов. Уже известно, что в Италию вирус пришел от первого больного в Мюнхене, который заразился от своего коллеги из Шанхая, получившего вирус во время поездки в Ухань.

Последующие исследования помогут предсказать следующие вспышки заболеваемости. Также ученые отмечают, что в ближайшее время появятся новые типы коронавируса.

22110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ