Вестник Кавказа

Ученые рассказали о сроках сохранения иммунитета к Covid-19

Ученые рассказали о сроках сохранения иммунитета к Covid-19

У переболевших коронавирусом Covid-19 иммунитет к вирусу сохраняется долгое время. К такому выводу пришли специалисты из Медицинского университета в Инсбруке по итогам масштабного исследования, проведенного на горнолыжном курорте Ишгиль, который в прошлом году стал одним из эпицентров заражения в Европе.

Было установлено, что у 90% людей, принимавших участие в первом исследовании и пришедших на повторное, сохраняются антитела. "Несмотря на небольшое снижение концентрации антител по сравнению с первым исследованием, можно говорить об относительно стабильном иммунитете", - рассказала вирусолог и директор института Доротея фон Лаер.

По ее словам, почти у 90% тех, кто прошел серопозитивный тест в апреле 2020 года, антитела также могли быть обнаружены в ноябре, передает РБК.

Также в ходе исследования специалисты выяснили, что 70% респондентов, которых они обследовали на клеточный иммунитет, по-прежнему имеют клеточную активность. Отмечается, что наличие клеточного иммунитета было подтверждено в образцах, в которых титры антител практически отсутствуют и даже не обнаруживаются. Таким образом, ученые допускают, что иммунный ответ существует, даже если в тестах больше нельзя обнаружить антитела

Напомним, 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 111 млн, из них более 2,4 млн человек скончались. В России выявлены 4 164 726 случаев заражения.

10790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ