Вестник Кавказа

Юбилей Али Шогенцукова в Кабардино-Балкарии отмечают литературными чтениями и выставками

Юбилей Али Шогенцукова в Кабардино-Балкарии отмечают литературными чтениями и выставками

В Кабардино-Балкарии отмечают 120-летие со дня рождения классика кабардинской литературы Али Шогенцукова. В программе празднования - вечер поэзии, литературные чтения и выставки, сообщили в министерстве культуры республики.

В Государственной национальной библиотеке Кабардино-Балкарии имени Т. К. Мальбахова в Нальчике 9 ноября прошел круглый стол под названием "Али Шогенцуков и историко-литературный процесс" с участием представителей писательских организаций СКФО и Москвы, а в Кабардинском государственном драматическом театре имени А. Шогенцукова - юбилейный вечер.

10 ноября в сквере около Кабардинского государственного драматического театра в формате open air будут читать стихи Шогенцукова и возложат цветы к памятнику писателя. Также состоится поэтический вернисаж "Твои стихи - поэзия добра".

В Национальном музее Кабардино-Балкарии откроется выставка, посвященная 120-летию со дня рождения Шогенцукова. Юбилейные мероприятия пройдут и на его родине в городе Баксане.

Заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской АССР Али Асхадович Шогенцуков (1900-1941) - классик кабардинской литературы, участник Великой Отечественной войны, он погиб в нацистском концлагере под Бобруйском.

24770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ