Вестник Кавказа

Турист из Краснодара застрял на скале при "штурме" Судакской крепости с моря (ФОТО)

Турист из Краснодара застрял на скале при "штурме" Судакской крепости с моря (ФОТО)
© Фото: (с) Facebook музея “Судакская крепость“

В Крыму спасатели помогли жителю Краснодара, застрявшему на скале во время подъема к верхней смотровой площадке Судакской крепости. Сообщение о ЧП опубликовано в Facebook музея-заповедника "Судакская крепость".

Во вторник 21 июля молодй турист решил совершить подъем к верхней смотровой площадке не через платный вход, а со стороны Консульского замка под скалой.

"О неприступности крепостных стен и башен со стороны моря знали даже неприятели древней Солдайи, но наш современник этого не учел. Он полз, карабкался, цеплялся за редкие травяные кустики, затем окончательно застрял в углу под башней", - пояснили в музее.

Испугавшись, молодой человек в 15:05 по мобильному телефону вызвал спасателей. К нему на помощь прибыла дежурная смена Судакского аварийно-спасательного отряда "Крым-Спас" в составе четырех человек. Специалисты поднялись на скальный выступ на высоту 150 м над уровнем моря и, используя альпинистское снаряжение, вызволили экстремала из ловушки. Ему оказали психологическую помощь, от медицинской он отказался, уточнили в МЧС Крыма.

8945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ