Вестник Кавказа

Турция напомнила США о проблемах

Вид на Стамбул с турецким флагом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава МИД Турции указал на ряд нерешенных проблем в отношениях между Турцией и США. В частности, Вашингтон отказывает поддержку запрещенной Рабочей партии Курдистана.

США, несмотря на союзнические отношения с Турцией, продолжают поддерживать Рабочую партию Курдистана (РПК, запрещена в Турции), заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

"Мы союзники, мы также разработали стратегический механизм для решения проблем. Отношения стали более стабильными, чем раньше, но проблемы не решены",

– констатировал министр, давая интервью Hürriyet.

Он напомнил, что при президенте Дональде Трампе, отношения Вашингтона и Анкары были нестабильными, ежедневно случались «то взлеты, то падения», ситуация накалялась, в том числе, из-за публикаций Трампа в Twitter.

В настоящее время США продолжают поддержку РПК. Также проблемой является присутствие в Штатах организации оппозиционного турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO. Данная организация запрещена в Турции и, по данным властей, связана с попыткой военного государственного переворота в 2016 году.

Кроме того, отметил глава МИД Турции, американская сторона поддерживает курдов в Сирии. Осенью Вашингтон выступал против турецкой военной операции «Коготь-меч».

Что раздражает Анкару?

Главный редактор "МК Турция" и автор телеграм-канала "Повестка дня Турции" Яшар Ниязбаев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на раздражение открытой кампанией Вашингтона против президента Реджепа Тайипа Эрдогана. "Америка не скрывает свое желание, чтобы Эрдоган ушел, не скрывает поддержку оппозиционных кандидатов в президенты. Поскольку американская сторона негативно выражает свое отношение в сторону турецкого руководства, Анкара тоже не скрывает свое отношение и высказывает мнение в таком ключе", - сказал он.

Эксперт отметил, что тот же глава МВД Сулейман Сойлу в целом негативно настроен по отношению к США. "Сойлу все время придерживался такой позиции. Он фактически один из тех, кто прямо обвиняет США и в поддержке попытки переворота в 2016 году, и в том, что американцы пытаются как-то повлиять на внутреннюю политику Турции и раскачивать страну. Чавушоглу иногда говорит позитивные вещи в отношении США, но сегодня он подчеркнул, что США пытаются создавать, например, террористическое государство, говоря о курдах. Кстати, эта антиамериканская риторика симпатична турецкому электорату", - сообщил Яшар Ниязбаев.

Чего хочет Турция от США?

Турция безусловно хотела бы, чтобы США прекратили поддержку курдских организаций. "Первый особо чувствительный вопрос – это поддержка американской стороной, в том числе тяжелыми вооружениями, курдских Отрядов народной самообороны на севере Сирии. Америка снабжает их оружием, а они определили некоторую зону, где пытаются создать свое государство. Турция считает эту организацию враждебной себе. Она пытается донести это до США, но США никак не обращает на это внимания и игнорирует беспокойство турецкой стороны. Это основная причина для беспокойства властей Турции", - рассказал он.

"Вторая серьезная проблема – то, что после покупки Турцией систем С-400 у России американцы не хотят продавать истребители F-16 и вывели Турцию из программы истребителей пятого поколения F-35. Третья проблема – присутствие в США Фетхуллаха Гюлена, что опять же игнорируется Вашингтоном. Это все создает напряженность в двусторонних отношениях, и Турция хочет больших перемен в контактах США. Также она, разумеется, хочет, чтобы США не вмешивались ни словами, ни действиями во внутреннюю политику Турции. Заявления Вашингтона о желании ухода Эрдогана – это еще одна проблема", - подчеркнул востоковед.

"Надо добавить, что все-таки власти Турции хотели бы быть друзьями США. Они не враждебны США. Турция – страна-член НАТО, выступающая за распространение альянса. Но в то же время, Анкара хочет, чтобы влияние США ее не касалось и не ограничивало свободу ее действий, какими бы они ни были", - заключил Яшар Ниязбаев.

19960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ