В двусторонних отношениях Москвы и Баку следует сосредоточиться на позитивных аспектах, считает представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
На вопрос о том, отмечается ли пауза в культурных связях России и Азербайджана, Швыдкой заметил, что у каждой страны своя культурная политика.
"Мы никогда не забываем, что страны нового зарубежья, которые существуют 35 лет после распада СССР, - это самостоятельные государства, у них собственная культурная политика. Мы это видим. Как мы хотим, чтобы нашу культурную политику уважали, так мы уважаем ту культурную политику, которая проводится в этих странах"
– Михаил Швыдкой
Также он выразил мнение, что накал взаимных претензий стоит немного поубавить, и сместить фокус внимания с негатива.
"Если мы действительно думаем о диалоге, то нужно искать позитивное, а не акцентировать внимание только на негативном"
– Михаил Швыдкой
Он признал, что сейчас имеются проблемные вопросы, связанные с судьбой российских граждан, а также с инцидентом с самолетом рейса Баку - Грозный, однако соседним странам нужно находить общий язык.
"Как мне представляется, мы все-таки живем в мире, где есть еще и взаимные интересы, не зависящие от текущего момента, даже сложностей текущего момента. Потому что география - это судьба, мы соседи, как бы ни развивались политические события"
– Михаил Швыдкой
Культурный диалог между двумя Россией и Азербайджаном будет возобновлен и будет происходить, выразил надежду представитель президента РФ.
Ранее появилась информация о том, что Азербайджан пока не подтвердил свое участие в международном конкурсе "Интервидение". Швыдкой отметил, что "любое решение такого рода – вопрос внутренней политики любой страны".
На данный момент участие в мероприятии, которое пройдет в Москве в сентябре этого года подтвердило 21 государство.