Вестник Кавказа

Китай представил требования к участникам иранской ядерной сделки

Китай представил требования к участникам иранской ядерной сделки

Новой администрации США следует вернуться к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе без предусловий, - заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"СВПД находится в ключевой фазе, и каждая из сторон должна форсировать выполнение его условий, чтобы оказать воздействие на США для их скорейшего возвращения в СВПД без каких-либо предварительных условий и обеспечения отмены всех санкций", - отметил он, передает ТАСС.

Ирану тоже нужно возобновить выполнение условий соглашения: "Мы поддерживаем решение существующих проблем на поэтапной основе и продолжим работать с соответствующими сторонами и международным сообществом для скорейшего возвращения СВПД и политического урегулирования", - добавил дипломат.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин, у Китая есть существенные вложения в Иран, и потому он действительно заинтересован в том, чтобы вернуть Вашингтон и Тегеран к соблюдению СВПД и разблокировать иранскую экономику и финансовую систему.

"В особенности значительные инвестиции были сделаны Китаем в нефтяную и газовую промышленность Ирана. Из-за подобных крупных капиталовложений в иранское производство блокирующие санкции США против Ирана Китаю совершенно не выгодны. В целом, Иран – это стратегический партнер Китая, в политическом плане Пекин воспринимает Исламскую Республику как дружественное государство, полезное, в том числе, и в противостоянии с США. По всем параметрам Китаю необходимо, чтобы иранская ядерная сделка возобновилась", - сообщил он.

При этом у Китая нет каких-либо инструментов для того, чтобы простимулировать США вернуться к исполнению СВПД. "Китай никак не может повлиять на позицию США, ведь он рассматривается новой американской администрацией как соперник в той же степени, в какой это было характерно для администрации Дональда Трампа. Что касается Ирана, то на него Китаю влиять нет необходимости: как уже неоднократно говорили в Тегеране, если США вернутся к сделке, то свои обязательства вновь начнет выполнять и Иран, ведь он выходил из СВПД не по своей воле, а в связи с тем, что сделка, фактически, потеряла смысл после выхода из нее США", - заключил Александр Лукин.

Напомним, США пообещали вернуться к исполнению своих обязательств в рамках СВПД только после того, как это сделает Иран, на что в Тегеране подчеркнули, что вместо новых условий Вашингтон должен решить, как отменить односторонние антииранские санкции, идущие вразрез с резолюцией Совбеза ООН, закрепившей сделку.

8765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ