Вестник Кавказа

Совет прессы Азербайджана обратился к мировым СМИ

Совет прессы Азербайджана обратился к мировым СМИ

В то время, когда внимание мирового сообщества приковано к нагорно-карабахскому конфликту, различные зарубежные СМИ действуют адекватно, иными словами, они выполняют свои профессиональные обязанности. Они публикуют многочисленные материалы, отражающие историю и современное положение конфликта, и это часть естественного процесса, - говорится в сообщении Совета прессы Азербайджана, поступившем в редакцию "Вестника Кавказа".

"Однако следует отметить, что многие случаи освещения являются односторонними; они изображают армян как потерпевшую сторону трехстороннего заявления президентов Азербайджана и России, а также премьер-министра Армении. Чтобы понять, почему такой подход ошибочен, мы должны рассмотреть их через призму резолюций ООН и других международных документов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом", - говорится в документе.

"В то же время следует отметить, что в начале 1990-х годов в результате оккупации Арменией Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов около миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Мы считаем абсолютно необходимым, чтобы журналисты, освещая эту тему, уделяли должное внимание тому факту, что в течение почти 30 лет азербайджанцы были лишены возможности жить на своей родине. Важность этого решающего факта невозможно переоценить. К сожалению, мы видим, что иностранные журналисты часто не обращают внимания на этот момент", - сообщает Совет прессы Азербайджана.

"Второй момент, который мы хотели бы отметить - это представление азербайджанских названий населенных пунктов и топонимов в арменизированной форме в международных СМИ. Есть много примеров этому. Мы хотели бы остановиться только на четырех из них. Например, во многих зарубежных СМИ название города Шуша указывается как Шуши, как его называют армяне, название Кельбаджарского района - Карвачар, а название Лачинского района - Бердзор. Также следует учитывать, что называть древний азербайджанский город Ханкенди Степанакертом в честь большевика и армянского националиста Степана Шаумяна - некорректно. Во многих случаях такие преднамеренные ошибки вызывают возмущение азербайджанских СМИ и общества в целом", - обращают внимание авторы документа.

"Как Совет прессы Азербайджана, мы выражаем благодарность всем зарубежным СМИ, которые готовят объективные материалы о реалиях Нагорного Карабаха. Мы считаем, что их справедливая позиция имеет исключительную ценность, это человеческая миссия, направленная на обеспечение мира и безопасности в регионе. Чтобы эта миссия была полностью реализована и приносила большие результаты, необходимо учитывать вышеупомянутые моменты. Мы уверены, что вы искренне ответите на этот призыв, постараетесь устранить допущенные ошибки и будете достаточно чуткими, чтобы гарантировать, что одни и те же ошибки не будут повторяться", - говорится в обращении.

19065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ