Как сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в стамбульском районе Чамлыджа воздвигнут мечеть площадью 15 000 кв. метров, которая будет видна из любой части города.
"Мы собираемся построить мечеть общей площадью 15 тыс. кв. метров рядом с радиовещательной башней в Чамлыдже. Стадия планирования мечети почти завершена. Полагаю, что бульдозеры приступят к работе в следующие два месяца. Гигантская мечеть спроектирована таким образом, что ее будет видно из любой точки Стамбула", передает слова премьера на церемонии открытия центра традиционных изделий кустарного промысла в соседнем районе Кандиолли, передает IslamNews со ссылкой на "AntalyaToday".
Комплекс строений мечети будет включать здания для развития традиционных искусств, таких как "хатт" (турецкая манера письма) и ювелирного дела.
"Раньше возле мечетей имели обыкновение открывать медресе. Наши архитекторы взялись спроектировать что-то подобное", подчеркнул Эрдоган.
Ранее он посетил открытие отреставрированной мечети Фатих и библиотеки Махмуда I, приуроченное к 559-й годовщине взятия Стамбула османами. Реконструкция исторических памятников длилась четыре с половиной года и стоила примерно 24 млн турецких лир. "Наша работа еще не завершена. Сейчас идет реконструкция медресе на Акдениз и Халич Авеню. Эта область будет полностью преобразована", добавил премьер-министр.
В Стамбуле начались работы по возведению мечети, которая будет видна из любой части города
9045 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка
РЕКЛАМА
Лента новостей
Москва не видит оптимизма в отношениях с Вашингтоном
Эрдоган встретится с генсеком НАТО
Абхазия стала конкурентом Турции в борьбе за россиян
В Турции сформировано новое правительство
Ильхам Алиев и Никол Пашинян провели первую встречу в Анкаре
Подарки новорожденным на Ставрополье будут вручать с 2024 года
Клубы из Дагестана поиграют в профессиональный футбол
Детские лагеря будут работать круглый год на Ставрополье
Тбилиси принимает международный литературный фестиваль
Байден повысил потолок госдолга США
Видео

Гия Саралидзе и Фархад Ибрагимов: Азербайджан и Армения. Разблокирование коммуникаций близко или нет?

Примут ли Украину в НАТО?

Алиев и Пашинян встретились в Кишиневе: есть ли прорыв?

Марк Горин: Азербайджан и Израиль всегда тяготели друг к другу

Евросоюз и карабахское урегулирование: попытка номер два
