Вестник Кавказа

Сергей Нарышкин: в России помнят о вкладе участников Сопротивления в победу над нацизмом

Сергей Нарышкин: в России помнят о вкладе участников Сопротивления в победу над нацизмом

Председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин на круглом столе в онлайн-формате "Движение Сопротивления: люди, история, память" напомнил, что десятки тысяч советских граждан участвовали в движении Сопротивления в странах Европы, которые были оккупированы фашистами в годы Второй мировой войны.

"После вторжения Германии в Советский Союз ряды европейского Сопротивления пополнили десятки тысяч советских граждан. Среди них были не только военнопленные, бежавшие из нацистских концлагерей, но и мирные граждане, угнанные в нацистское рабство. Свой вклад в борьбу за освобождение Европы внесли и русские эмигранты, вставшие на позиции антифашизма", - цитирует ТАСС Нарышкина.

Глава РИО отметил, успехи Красной армии под Сталинградом и на Курской дуге придали новый импульс освободительной борьбе в Европе.

"Европейские народы поверили в то, что Советский Союз, Красная армия, способны победить гитлеровскую военную машину. Уже в октябре 1943 года произошел знаменитый побег из лагеря смерти "Собибор", который организовал и возглавил Александр Печерский. Широкую известность в Северной Италии приобрели подвиги партизан-гарибальдийцев под командованием Федора Полетаева, посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза. Во Франции близ города Тиль сражался легендарный женский партизанский отряд "Родина", его создали две уроженки советской Белоруссии - Надежда Лисовец и Розалия Фридзон", - рассказал Сергей Нарышкин.

Также председатель Российского исторического общества подчеркнул, что в России помнят вклад участников Сопротивления в разгром нацизма. Он поблагодарил всех тех, кто увековечивает память советских граждан в Европе. "У нас в России твердо помнят, что эта Победа завоевана всеми странами антигитлеровской коалиции, ее ковали люди самых разных традиций и убеждений. История антифашистского Сопротивления в Европе лишь подчеркивает единство помыслов всех свободных народов. <...> Их подвиг состоял в том, что, не имея возможности освободить свою родину, они были готовы отдать жизни, защищая ее национальное достоинство, особенно в тех случаях, когда местные профашистские режимы от национального достоинства, по сути, отказались", - поведал Сергей Нарышкин.

Он сообщил, что РИО и Музей современной истории России по-прежнему готовы организовать выставку в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге, посвященную движению Сопротивления. Открытие выставки планировалось к 75-летию Победы, но было перенесено в связи с пандемией новой коронавирусной инфекцией. "Если Совет Европы подтвердит свое согласие, мы вместе, как только позволят обстоятельства, реализуем эти планы", - резюмировал Сергей Нарышкин.

8460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ