Вестник Кавказа

Шавкат Мирзиеев одержал победу на выборах президента Узбекистана

Шавкат Мирзиеев одержал победу на выборах президента Узбекистана

Действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев лидирует на выборах главы государства. Информацию на 16:00 по местному времени озвучил глава ЦИК республики Зайниддин Низамходжаев.

Согласно предварительным данным, за Мирзиеева проголосовало 80,1% избирателей. Максуда Варисова набрала 6,6% голосов, Алишер Кадиров  — 5,5%, Нарзулла Обломурадов  — 4,1% и Бахром Абдухалимов — 3,4%.

Низамходжаев также отметил, что в настоящее время все избирательные бюллетени подсчитаны. В выборах приняли участие 16 212 343 или 80,4% зарегистрированных избирателей.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Информационно-аналитического центра МГУ Дарья Чижова, результаты выборов показали высокую поддержку населением работы Шавката Мирзиеева, проделанную в предыдущие пять лет. "Высокие показатели в первую очередь говорят о том, что политика, проводившаяся с 2016 года, пользуется абсолютной поддержкой населения Узбекистана. За это время во многих сферах были проведены кардинальные реформы, и они оказались успешными. Важно, что население показало отношение к президенту не только процентом голосов "за", но и очень высокой явкой, которая тоже на уровне 80%", - сообщила она.

"Переизбрание Шавката Мирзиеева означает то, что прежний радикальный курс реформ будет продолжен и Узбекистан продолжит политику открытости как в информационной сфере, так и в сфере глобального сотрудничества с международными игроками в сфере экономики, в транспортных инфраструктурных проектах, начатых Мирзиеевым, и в сфере финансового сотрудничества, привлечения дополнительных инвестиций в страну и развития внутреннего потенциала Узбекистана", - подчеркнула Дарья Чижова.

По оценке эксперта, важным событием на выборах стало второе место Максуды Борисовой. "Социальные опросы показывали, что у действующего президента очень большая поддержка и он должен выиграть выборы, и потому интрига развивалась вокруг второго места. 6,6% голосов, отданных Максуде Борисовой, говорит о том, что в Узбекистане будет очень активно уделяться внимание социальному направлению. Борисова выходила на выборы с программой поддержки малообеспеченных слоев населения и более плотной работы с ними. Это вписывается в концепцию Шавката Мирзиеева, много делающего для повышения качества жизни и образования в Узбекистане. Я думаю, те векторы, которые были заложены в программе Борисовой благодаря эти 6,6% голосов будут заложены в политику Мирзиеева", - заключила она.

16245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ