Вестник Кавказа

С 3 июля парки Петергофа с фонтанами откроются для посетителей

С 3 июля парки Петергофа с фонтанами откроются для посетителей

3 июля государственный музей-заповедник "Петергоф" откроет свои парки для посетителей с 3 июля. В Нижнем парке будут работать фонтаны. 

"С 3 июля откроются Нижний парк, парки Александрии и Ораниенбаума", - приводит ТАСС слова пресс-службу музея-заповедника.

Открытие парков при музеях стало возможным после снятия правительством города ограничений, введенных в марте для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Постановлением городского правительства, которое подписал в четверг губернатор Александр Беглов, с 28 июня разрешается посещение парков, садов и скверов при условии соблюдения в них ежедневной дезинфекции контактных поверхностей элементов благоустройства. В то же время в парках пока не разрешают открывать аттракционы, пункты проката инвентаря для спорта и отдыха и объекты общественного питания. Допускается посещение детских и спортивных площадок и продажа продуктов питания в заводских упаковках, кроме алкоголя.

Минкультуры РФ с 16 июня разрешило возобновить работу открытых пространств музеев и музеев-заповедников, находящихся в его ведении. Но окончательное решение об открытии таких объектов в регионах должны принимать местные власти по согласованию с Роспотребнадзором.

Ранее генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая рассказала, что парки Петергофа подготовлены к приему посетителей, все фонтаны полностью готовы к запуску. Она уточнила, что возможность индивидуального посещения парков сохранится, билеты планируется продаваться онлайн, но также будет работать дежурная касса. Перед входом будут установлены автоматы для продажи защитных масок. Количество одновременно находящихся в парке посетителей будут контролировать из расчета санитарных норм.

Петергоф - это один из самых посещаемых музеев России. Ежегодно его посещает около 5 млн туристов, в том числе порядка 40% иностранцев, которые приезжают посмотреть на всемирно известные фонтаны. В состав ГМЗ "Петергоф" входят более 30 музеев в четырех пригородах Санкт-Петербурга. Фонтанная система Петергофа, одна из крупнейших в мире, включает 147 фонтанов, действующих в Верхнем саду и Нижнем парке бывшей императорской резиденции, основанной Петром Великим в 1710 году.

8110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ