Вестник Кавказа

Российские коллекторы хотят получить доступ к госуслугам

Российские коллекторы хотят получить доступ к госуслугам

Российские коллекторские агентства надеются получить доступ к госуслугам для рассылки уведомлений россиянам после того, как будет принят новый законопроект в сфере взыскания. Об этом рассказал президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

По его словам, законопроект добавляет возможность уведомления другими способами, а не только через заказное письмо с уведомлением о вручении.

"Например, через госуслуги или электронную почту. Здесь громадный потенциал для значительного снижения издержек бизнеса. Сейчас россияне могут удаленно посмотреть свою кредитную историю в бюро кредитных историй, если у них есть подтвержденная запись на портале госуслуг. Если БКИ, которые являются частными организациями, могут использовать портал госуслуг для идентификации клиентов, почему этого не могут делать профессиональные кредиторы и коллекторы?", - подчеркнул Мехтиев.

Глава НАПКА также отметил значимость принятия этого законопроекта для профессионального взыскания, передает РИА Новости.

13670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ