Вестник Кавказа

Российские миротворцы выставили пост у монастыря Дадиванк в Кельбаджарском районе

Российские миротворцы по просьбе местного населения открыли наблюдательный пост у монастыря Дадиванк в Кельбаджарском районе Азербайджана, рассказал на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, командование миротворческого контингента наладило взаимодействие с местным населением по вопросам религиозных общин. "По просьбе местных жителей российскими миротворцами выставлен наблюдательный пост у древнего христианского памятника - действующего монастыря Дадиванк в Кельбаджарском районе", - цитирует представителя Минобороны РФ ТАСС.

В субботу данный аспект обсуждался в телефонном разговоре президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева. Российский лидер обратил внимание на то, что в районах, которые по трехстороннему заявлению возвращаются Азербайджану, есть христианские храмы и монастыри, в связи с чем глава государства "подчеркнул важность обеспечения сохранности и нормальной церковной жизнедеятельности этих святынь". "Президент Азербайджана проявил на этот счет понимание и сказал, что именно в таком ключе будет действовать азербайджанская сторона", - пояснили в Кремле.

Напомним, 9 ноября Владимир Путин, Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе, согласно которому в том числе Азербайджану возвращаются Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы. Изначально планировалось, что Кельбаджарский район должен быть возвращен до 15 ноября, однако позднее Ереван попросил у Баку отсрочку на вывод гражданского населения и войск. Азербайджан эту просьбу удовлетворил.

13525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ