Вестник Кавказа

Россия предложила Китаю финансовые отношения

Россия предложила Китаю финансовые отношения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Россия и Китай на фоне роста товарооборота должны развивать финансовые взаимоотношения. Для реализации этого направления необходимо построение депозитарного моста.

Министр финансов России Антон Силуанов выразил мнение, что рост товарооборота между Россией и Китаем должен подкрепляться развитием взаимодействия в области финансовых взаимоотношений.

«Растет активно товарооборот, и, если недавно цифра в $200 млрд казалась далекой перспективой, в этом году, скорее всего, мы ее превысим. Наряду с ростом товарооборота мы видим необходимость развития финансовых взаимоотношений»

– Антон Силуанов

Глава Минфина РФ подчеркнул, что в настоящее время на повестке стоят вопросы участия инвесторов из Китая в российском фондовом рынке, возможности отечественных инвесторов приобретать китайские облигации и активы без ограничений.

Для достижения этих целей, по словам министра, необходимо построение депозитарного моста между расчетными центрами России и Китая.

Юань вытеснит доллар и евро в России

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", комментируя слова Антона Силуанова, подчеркнул, что Россия стремится к всеобъемлющему развитию финансовых отношений с Китаем.

Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Депутат обратил внимание на активность внедрения юаня как новой иностранной валюты в финансовую систему РФ. "Юань уже является резервной валютой в России. Многие покупатели формируют свои резервы в юанях. Так же, как китайцы имеют рубли для решения вопросов по покупке товаров из России", - сказал он.

Юань постепенно вытесняет западные валюты. "Они уже вытеснены в значительной степени, особенно евро. Юань быстро увеличивает долю в наших международных расчетах, и благодаря этому происходит вытеснение доллара и евро. Пока, конечно, рано говорить о том, что юань станет всеобъемлющей резервной валютой в РФ. Возможно, что такой валютой будет коллективная валюта БРИКС, о чем ведутся переговоры", - сообщил Анатолий Аксаков.

14340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ