Вестник Кавказа

Роспотребнадзор: повторное заражение коронавирусом возможно

Роспотребнадзор: повторное заражение коронавирусом возможно

В Роспотребнадзоре считают, что небольшая вероятность повторного заражения коронавирусом есть. Об этом рассказали в пресс-службе организации, комментируя информацию о том, что в Гонконге зарегистрирован первый и пока единственный случай повторного заражения коронавирусом.

"Информация о подобных случаях периодически появляется, но они носят настолько единичный характер, что пока нельзя сделать определенные выводы о возможности повторного заражения. Пока мы можем лишь предполагать, что гипотетически повторные случаи коронавирусной инфекции могут возникать у людей, которых поражают сразу два штамма", - пояснил замдиректор по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, пишет Агентство "Москва".

Он добавил, что повторное заражение возможно, так как иммунитет вырабатывается к одному штамму. "Аналогичная ситуация отмечается с сезонным гриппом", - сообщил Горелов.

Кроме того, повторно могут болеть люди с иммунодефицитами.

"Очень важным является также факт: какие тест-системы использовались для диагностики первичного и повторного случая - их специфичность и чувствительность, так как они могут давать ложноположительные результаты. Тем не менее, к настоящему моменту случаи повторного заражения в мире фиксируются крайне редко и требуют дополнительной перепроверки и подтверждения", - уверен специалист.

 

7050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ