Вестник Кавказа

Регионы Центральной России предупредили об аномальной жаре

Регионы Центральной России предупредили об аномальной жаре

В нескольких регионах Центрального федерального округа (ЦФО) ожидается аномальная жара до плюс 35 градусов. В отдельных областях температура воздуха превысит климатическую норму на 5-7 градусов.

Так, например, в Воронежской области установилась аномальная жара, там среднесуточная температура воздуха превышает норму на 7 градусов, а дневная максимальная температура составляет плюс 30 градусов и выше, а по ночам около 13-18 градусов тепла. "На юге установился антициклон, определяющий жаркую погоду, а на севере - над Кольском полуостровом - холодный антициклон, который спускается вниз. А между этими холодом и теплом проходит холодный фронт, который у нас вызовет осадки, и со вторника у нас температура снова опуститься до плюс 25 градусов", - приводит ТАСС слова метеоролога Воронежской области Александра Сушкова.

В Белгородской области воздух прогреется о 35 градусов. По данным курского Гидрометцентра, по состоянию к 17 июня в регионе установился четвертый класс пожарной опасности почти на всей территории области из-за жаркой погоды - днем от плюс 29 до плюс 32, ночью около 19 тепла. В Липецкой области также будет аномально жарко - до плюс 30, грозы и дожди.

В тамбовском гидрометцентре рассказали, что до конца текущей недели в регионе будет тепло и солнечно, температура воздуха будет держаться на отметке плюс 27-30 градусов, местами возможны кратковременные дожди. Аналогичная погода ожидается в Ивановской, Брянской и Тульской областях, где в четверг и пятницу температура воздуха днем будет достигать плюс 31 градуса, ночью до плюс 18 градусов. ГУ МЧС по Рязанской области предупреждает о сильной жаре и просит быть осторожнее - в ближайшие сутки воздух днем прогреется до плюс 31 градуса, ночью около плюс 17. Во Владимирской области чуть прохладнее - до плюс 28 днем, плюс 15 градусов ночью.

В Смоленской, Орловской, Калужской и Тверской областях воздух прогреется до плюс 29 градусов, возможны дожди, грозы. Днем в Ярославской области до плюс 27 градусов, ночью - 16 тепла, местами небольшой дождь. Костромской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает, что в ближайшие 1-2 часа с сохранением на вечер 17 июня в Костромской области ожидаются усиление ветра до 17 м/с, грозы с дождем. Столбик термометра в ближайшие двое суток покажет до плюс 25 градусов днем, плюс 17 ночью.

8505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ