Вестник Кавказа

Путин полетит в Китай

Путин полетит в Китай

Визит президента РФ Владимира Путина в Китай, запланированный на вторую половину 2020 года, остается в графике, - заявил сегодня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Нынешний год только начался, "поэтому еще рано говорить о каких-то корректировках в планах президента". "Визит Путина в Китай в целом был запланирован на вторую половину года и этот визит действительно есть в планах", - сказал представитель Кремля, добавив, что ситуация с распространением коронавируса на планы российского лидера посетить КНР в этом году не повлияла, - передает ТАСС.

Ситуация с коронавирусом и в дальнейшем не повлияет на отношения между Россией и Китаем и не скажется на их торгово-экономическом аспекте, - заверил Дмитрий Песков.

"Мы убеждены, что эта ситуация никоим образом не повлияет на очень прочные фундаментальные основы наших двусторонних отношений с Китаем и на торгово-экономическое измерение этих отношений в частности", - подчеркнул представитель Кремля.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Карнеев, Путин не отказался от визита в Китай по двум причинам.

"Прежде всего стоит отметить, что часть экспертов прогнозируют пик эпидемиологического кризиса в середине февраля, после чего ситуация постепенно будет двигаться в сторону нормализации. Не все так оптимистично настроены, но большинство экспертов отмечают, что самое позднее через три месяца вакцина будет производиться в достаточном количестве либо вирус ослабнет", - обратил внимание он, пояснив, что ко второму полугодию визит в Китай уже будет полностью безопасным.

"Исходя из характера взаимоотношений наших стран, визиты высших лидеров не следовало бы переносить, чтобы не терять динамику развития стратегического партнерства. И это второй смысл заявления – перенос визита президента будет психологически воспринят как подтверждение некоего апокалипсического развития событий", - раскрыл вторую причину Андрей Карнеев.

9150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ