Вестник Кавказа

Путин - Раиси: наши позиции совпадают по многим вопросам

Путин - Раиси: наши позиции совпадают по многим вопросам
© Фото: Информационное бюро Верховного руководителя Ирана

Переговоры президентов России и Ирана Владимира Путина и Эбрахима Раиси проходят в Самарканде (Узбекистан) "на полях" саммита Шанхайской организации сотрудничества.

В ходе них российский лидер заявил, что делегация из РФ отправится в Иран на следующей неделе, в ее состав войдут представители 80 крупных компаний.

Он также подчеркнул, что делается все необходимое, чтобы Исламская Республика вошла в число полноправных членов ШОС, "осталась последняя формальность".

В ходе беседы Путин и Раиси обсудили подготовку нового соглашения о стратегическом партнерстве.

Помимо этого, российский лидер обратил внимание на близость позиций Москвы и Тегерана по многим международным вопросам. "Развиваются межрегиональные связи. Мы активно сотрудничаем на международной арене, причем по многим [пунктам] наши позиции близки или, как говорят дипломаты, совпадают", - указал президент РФ.

Он вспомнил, как верховный лидер Ирана Али Хаменеи тепло принимал его в иранской столице во время недавнего визита. "Благодаря его поддержке многие проекты двигаются. Мы заинтересованы в его поддержке и дальше. Прошу передать ему самые наилучшие пожелания", - обратился Путин к Раиси.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, для России в настоящее время важны процесс возрастания веса Ирана в регионе Ближнего Востока и его интеграция в ШОС. 

"Сейчас на международной арене быстрыми темпами происходит переформатирование системы международных отношений. Очень важно, кто с кем сотрудничает. Для нашей страны, в отношении которой предпринимаются разнообразные силовые и экономические действия, направленные на ее изоляцию, партнеры и союзники важны втройне. Против изоляции у нас формируется свой ответ, в частности, связанный с объединением важных, серьезных, с большим потенциалом стран в ШОС. Иран уже полноправно с Организацией взаимодействует", - прежде всего сказал он. 

"Первое, что для России с учетом необычной обстановки в мире важно, – Иран входит в число тех стран, с которыми мы формируем новый центр тяжести международных отношений. Это очень перспективный процесс. Многие говорят о многополярном мире, но многополярный мир неустойчив, потому что, когда много центров, нет стабильности; теория многополярности требует большой проработки. Гораздо перспективнее выглядит создание альтернативного мощного центра влияния, как мы делаем по линии ШОС и БРИКС, важная роль в этом принадлежит Ирану", - подчеркнул Андрей Бакланов. 

"Второе - это преодоление санкционной практики западных стран. Иран был одним из первых, кто эту волну испытал на себе, и имеет уникальный опыт, как развивать экономику и социальную сферу, находясь под санкциями. Этот опыт, скажем, в банковской сфере, нам интересен, и мы ведем консультации с иранскими партнерами на этот счет. Сейчас мы будем объединять наши возможности для того, чтобы противостоять этой опасности, то есть создавать антисанкционное взаимодействие", - сообщил дипломат. 

"Третье - это создание новых ключевых транспортных, логистических центров, прежде всего, в районе Каспийского моря, где Иран и РФ являются наиболее важными и весомыми игроками. Мы сейчас ведем дело к тому, чтобы Каспийское море, где влияние западных стран практически отсутствует, стало бы основной площадкой для раскрытия наших потенциалов, для движения на юг и восток наших деловых кругов", - обратил внимание Андрей Бакланов. 

"Все остальные традиционные направления торговли, включая очень весомое сотрудничество в топливно-энергетической сфере, остаются в качестве важных направлений, мы продолжим по ним работать. Естественно, сохраняется и совместная работа в астанинском формате на сирийском направлении, где нужен глаз да глаз, чтобы не было ухудшения, о чем американцы в настоящее время мечтают и пытаются что-то сделать для осложнения ситуации, в особенности на севере Сирии. Мы будем вместе противостоять этим попыткам", - заключил дипломат.

9535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ