Вестник Кавказа

Психолог рассказал, как справиться с социофобией из-за коронавируса

Психолог рассказал, как справиться с социофобией из-за коронавируса

Пандемия коронавируса привела к развитию социофобии, о том, как с ее побороть, рассказал психолог, директор Центра практической психологии Сергей Ключников.

Последние месяцы много внимания уделяется коронавирусу, теперь люди очень настороженно относятся ко всему, что, как им кажется, может представлять потенциальную опасность. При этом ограничения значительно ослаблены, самоизоляция снята, люди возвращаются в офисы, вынуждены больше контактировать с внешним миром. Для многих это связано со страхом и стрессом, в окружающих видится источник заражения, пояснил психолог в интервью радио Sputnik.

Справиться с социофобией можно постепенно. Главное, понимание, что пандемия ‒ это не навсегда.

"Здесь надо проявить терпение, поскольку дистанцию надо все-таки соблюдать, но постепенно приучать себя к тому, что человеческое сообщество не может быть отделено друг от друга на несколько метров. Мы не должны перекрикиваться или общаться на языке жестов и языке сообщений в мессенджерах. Это было бы разложением человечества", - считает Ключников.

Нужно вспоминать, что общение приносит радость, видеть в необходимых контактах позитивные моменты.

"Потребность в общении есть у всех, люди изголодались по общению. Надо думать о людях не только как об источнике опасности, но и как источнике роскоши человеческого общения", - уверен специалист.

6910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ