Вестник Кавказа

Северный Кавказ получил стратегию развития на 8 лет

Северный Кавказ получил стратегию развития на 8 лет

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал указ об утверждении стратегии социально-экономического развития СКФО на период до 2030 года, говорится на сайте правительства страны.

Основными приоритетами стратегии станут обновление туристической инфраструктуры, реализация крупных промышленных инвестпроектов, строительство школ, детских садов и автомагистралей.

В правительстве подчеркнули, что стратегия утверждена вместо аналогичного документа, определявшего развитие региона до 2025 года. Там же отметили, что обновленная версия учитывает экономическую ситуацию, сложившуюся в условиях внешнего санкционного давления.

Как заявил вице-премьер РФ, куратор СКФО Александр Новак, Северный Кавказ играет значимую роль в общественной жизни России, обладает значительным потенциалом для развития в различных секторах экономики. "Наша задача - максимально эффективно использовать появляющиеся возможности, в первую очередь на благо жителей региона", - добавил он.

Основными задачами стратегии в социальной сфере станут строительство школ и новых детсадов, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, детского здравоохранения, высокотехнологичной медицины, а также решение жилищных вопросов. В экономической сфере "одним из локомотивов стал агропромышленный комплекс". В правительстве уточнили, что в регионах Северного Кавказа, за исключением Ставрополья, преобладают малые и средние хозяйства, и, согласно стратегии, сельхозпроизводителям будут предложены готовые модели развития предприятий с единым пакетом, в который войдут агротехнологии, консультационное сопровождение и меры господдержки. "Таким образом, в СКФО планируется вывести на новый уровень садоводство, овцеводство, скотоводство и аквакультуру", - сказано в сообщении.

Помимо этого, к приоритетам отнесено появление новых и модернизация действующих промышленных производств. Так, планируется строительство горно-обогатительного комбината на Худесском месторождении в КЧР и возобновление добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения в КБР.

Основным проектом в сфере развития транспортной инфраструктуры в СКФО станет строительство трассы, соединяющей северокавказские курорты с черноморскими турцентрами. Также планируется реконструкция аэропортов Махачкалы, Нальчика, Беслана и Грозного.

"Стратегия предполагает, что в ближайшие годы основными туристическими направлениями в СКФО станут Кавказские Минеральные Воды, горнолыжные курорты "Архыз", "Эльбрус", "Ведучи", "Мамисон", "Армхи" и кластер культурно-познавательного туризма с центром в Дербенте", - подытожили в правительстве.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов, перед Северным Кавказом стоят вполне определенные задачи, которые необходимо решать. 
  
"На Северном Кавказе, как известно, избыточное население и высокая рождаемость. Мы не можем сегодня создавать рабочие места исключительно за счет индустриализации. Для этого необходимо использовать огромный рекреационный потенциал региона, включая Дагестан, на который приходится примерно 75% российского побережья Каспийского моря. Этот потенциал предполагалось осваивать еще в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР ЦК КПСС 1976 года. Поэтому, по сути, мы возвращаемся к истокам, в которых содержится возможность кумулятивного эффекта, когда за счет развития социальной инфраструктуры и курортного дела в республике появляется большое количество рабочих мест и одновременно растет привлекательность Северного Кавказа", - сообщил он. 
  
"Сейчас в Дагестан приезжает более 2 млн туристов в год – и это при том, что ранее республика пережила затяжной период различных проблем, включая бандформирования и многое другое, что отпугивало туристов. Сегодня в Дагестане совсем другая ситуация. Я полагаю, что новая стратегия, подписанная Михаилом Мишустиным, задает правильное направление. Она дает платформу для развития сельского хозяйства и гостиничного хозяйства, а это значит строительство и максимальное задействование тех мощностей, которые есть практически у всех республик Северного Кавказа. Со строительными материалами там никогда не было проблем. Мы видим, что, несмотря проводимую специальную военную операцию на Украине, правительство России активно занимается важными вопросами внутренней повестки дня и думает и о сегодняшнем, и о завтрашнем дне", - подчеркнул Ильяс Умаханов. 
  
Сенатор отметил, что западные санкции против России практически никак не повлияли на Северный Кавказ. "Санкции ограничивают международное сотрудничество, но мобилизуют национальную экономику и активизируют выстраивание таких моделей развития, которые в меньшей мере затрагиваются внешними факторами. В этом смысле и для Дагестана, и для Чеченской Республики, и для всех других республик Северного Кавказа, может быть, это даже в большей мере окно возможностей, чем для некоторых иных регионов России. Желающих приехать и в Дагестан, и на Кавказ становится все больше и больше. Большая часть этих людей, приезжающих на Кавказ – это внутренний туризм, то есть люди, которые хотят познать историю и культуру своей собственной страны. Я это только приветствую", - заключил он.

8820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ