Вестник Кавказа

Половина россиян не боится коронавируса

Половина россиян не боится коронавируса

Половина россиян не боятся заболеть коронавирусом, такие результаты дал опрос фонда "Общественное мнение".

По его данным, опасаются заболеть COVID-19 48% россиян, из них 16% испытывают сильный страх, 32% боятся немного. Вообще не чувствуют боязни 50%, еще 2% затруднились с ответом, пишут РИА Новости.

Почти половина (48%) опрошенных полагают, что пресса и интернет преувеличивают опасность инфекции, 10% - что преуменьшают, 24% россиян считают, что ситуация оценивается объективно, остальные затруднились с ответом.

Кроме того, 43% респондентов заявили, что СМИ уделяют чересчур много внимания теме коронавируса, 43% сказали, что пресса уделяет ему заболеванию столько внимания, сколько требуется, еще 6% отметили, что внимания уделяется мало.

Опрос "ФОМнибус" прошел накануне в 104 населенных пунктах в 53 регионах, в нем приняли участие 1,5 тыс респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" сенатор от Башкортостана, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, в России требуется усилить разъяснительную работу среди населения об опасности коронавируса. "Очень важно делать это правильно – не запугивая, но объясняя все меры профилактики и рассказывая о всех тяжелых последствиях, которые могут быть в связи с заражением", - призвала она.

"При этом я вижу сейчас по СМИ и социальным сетям, что разъяснительная работа все-таки ведется и в нужном направлении. Думаю, что со временем процент настороженных россиян увеличится, а значит, больше людей скорректирует свое общественное поведение, включая планы на поездки и многое другое. Для этого очень важно проводить разъяснительную работу также в образовательных учреждениях и в трудовых коллективах", - добавила Лилия Гумерова.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день в России зарегистрировано 34 случая новой коронавирусной инфекции, из них 31 у россиян, вернувшихся из-за рубежа, два - у граждан КНР, один - у гражданина Италии. Выписаны по выздоровлению два гражданина Китая, гражданин России, а также граждане России, эвакуированные из Японии с лайнера Diamond Princess.

13020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ