Вестник Кавказа

Полгода без войны: Азербайджан и Россия на страже постконфликтного мира на Южном Кавказе

Полгода без войны: Азербайджан и Россия на страже постконфликтного мира на Южном Кавказе

Накануне, спустя полгода после прекращения последних боевых действий Второй Карабахской войны, Россия и Азербайджан подвели итоги первых послевоенных месяцев восстановления мирной и стабильной жизни на Южном Кавказе и очертили перспективы этой работы на обозримое будущее. Утром, после того, как президент Ильхам Алиев побывал в Нахчыванской Автономной Республике, ему позвонил президент Владимир Путин, а вечером в Баку он провел личную встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В центре внимания переговоров были российско-азербайджанские усилия по продвижению постконфликтных процессов в регионе и противостояние попыткам дестабилизировать обстановку.

Еще в Нахчыване Ильхам Алиев подчеркнул, что в вопросе открытия транспортных коммуникаций между странами, на которых настаивает Москва, Азербайджан в большей степени контактирует с Россией, а не с Арменией, и понятно, почему: армянские политики, как во власти, так и в оппозиции, заявляют о нежелании выполнять армянские обязательства по созданию транспортного коридора между Нахчываном и Зангиланом. "Российские железные дороги владеют всеми железными дорогами Армении. Поэтому мы больше обсуждаем данный вопрос с российской стороной. Соединение Зангилана, расположенного в регионе Восточного Зангезура, с Западным Зангезуром – нашей древней землей, а вслед за этим через Ордубад – с Нахчываном и Турцией станет нашим очередным историческим достижением", - отметил он.

Там же Ильхам Алиев обратился как к Еревану, так и к поддерживающим Ереван странам Запада с напоминанием, что нагорно-карабахский конфликт ушел в прошлое навсегда и более не вернется, а тем, кто хотел бы "урегулировать конфликт" в рамках желаний армянских националистов, стоит делать это на своей земле. "На территории Азербайджана нет территориальной единицы под названием Нагорный Карабах. Конфликт урегулирован, и я считаю, что возвращаться к данному вопросу бесполезно. Во всяком случае, мы продемонстрировали это в период после войны. Если кто-то считает, что нагорно-карабахский конфликт не разрешен, то это его проблема. 10 ноября фактически был подписан документ, связанный с разрешением конфликта. Конфликт разрешен, и считаю, что стороны, занимавшиеся данным вопросом, и страны, желающие - не знаю, почему, - заняться им, должны учесть это", - указал президент Азербайджана.

В связи с этим он осудил заявления Канады и Франции по внутренним делам Азербайджана. "Пусть занимаются своими делами. Должен быть положен конец грязной кампании, проводимой против Азербайджана в связи с Парком военных трофеев. Во французском музее экспонируются черепа убитых лидеров Алжирского национального движения сопротивления – посмотрите на себя в зеркало. Что касается разговоров некоторых политиков о статусе Нагорного Карабаха, то есть, несуществующего образования. Я уже говорил, что если кто-то хочет предоставить статус армянам, проживающим на нашей территории, то я не возражаю, но пусть выберет для них хорошее место в своей стране. Эти места уже давно захвачены армянской диаспорой. Пусть предоставят им там автономию или независимость. Но не в Азербайджане. В Азербайджане этого не будет", - заключил Ильхам Алиев.

В ходе состоявшегося после поездки в Нахчыванскую Автономную Республику телефонного разговора с Владимиром Путиным президенты, как сообщает, Кремль, "подтвердили обоюдный настрой на наращивание всестороннего российско-азербайджанского взаимодействия" и условились о дальнейших контактах. Также они "тепло поздравили друг друга с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, отметив, что в обеих странах свято чтут память о подвиге воинов-освободителей и глубоко благодарны ветеранам, проявившим беспримерный героизм и самоотверженность".

На встрече с Сергеем Лавровым, начавшейся вечером, Ильхам Алиев рассказал о разговоре с Владимиром Путиным. "Мы поздравили друг друга лично с нашей общей Победой, с Победой над фашизмом и вновь выразили единые подходы в связи с попытками героизации фашистов, фашистских приспешников, а также отметили вклад наших предков в эту великую Победу, которая позволила миру спастись от фашизма и освободила многие народы Европы и мира. Также, как вы знаете, с Владимиром Владимировичем у нас постоянный диалог поддерживается, регулярные контакты, мы очень активно взаимодействуем и в рамках двусторонней повестки, и в рамках ситуации, связанной с постконфликтным развитием в нашем регионе", - отметил глава азербайджанского государства.

Президент Азербайджана подчеркнул необходимость более тесных контактов республики с Россией в рамках современной постконфликтной ситуации, так как российско-азербайджанское сотрудничество ведет к "укреплению безопасности, укреплению стабильности, минимизации рисков возобновления военных действий и стремлению к тому, чтобы перевернуть эту страницу, черную страницу нашей истории", указав, что Азербайджан готов к этому и выполняет все взятые на себя обязательства: активно участвует в процессе открытия транспортных коридоров, вернул Армении всех военнопленных, также передал Еревану 1600 тел убитых армянских военных, предоставил беспрепятственный проезд между селами РА по дороге на азербайджанской территории, в течение месяца прокачивал в Армению газ из России.

Однако Армения отвечает на это агрессией. "Мы со своей стороны не только на словах, но и на деле делаем все для того, чтобы постконфликтная ситуация протекала в спокойной обстановке, без нервозности и с учетом необходимости выстраивания будущих отношений в регионе Южного Кавказа, основанных на стабильности и предсказуемости. Между тем в Армении нарастают тенденции азербайджанофобии, которые, на мой взгляд, сегодня являются единственным фактором, объединяющим и власть, и оппозицию в Армении. Антиазербайджанская истерия уже переходит все границы, причем совершенно безосновательно. Те факты, которые я привел, говорят о нашем намерении перевернуть страницу, хотя эмоционально и психологически это сделать непросто, ведь на освобожденных территориях практически все разрушено – тем не менее Азербайджан демонстрирует здравый смысл и необходимость думать о будущем. Те процессы, которые происходят в Армении, в том числе заявления различных политических сил о возможности вновь оккупировать часть азербайджанской международно признанной территории, попахивающие реваншизмом, конечно, очень опасны", - обратил внимание Ильхам Алиев.

"Поэтому мы очень рассчитываем и дальше во взаимодействии с Россией – нашим стратегическим партнером – активно вести работу по нормализации ситуации в регионе. С точки зрения военного аспекта мы можем считать ситуацию уже нормализованной, но с точки зрения политических, экономических, транспортных и иных аспектов будущего взаимодействия, конечно, многое предстоит сделать. Мы рассчитываем, что Россия как наш друг, стратегический партнер и сосед, как страна, чьи миротворцы сегодня находятся на территории Азербайджана, будет и дальше способствовать снижению напряженности и преобладанию более трезвого подхода у армянской стороны. Я уверен, что новая ситуация, которая возникла на Южном Кавказе, уже сегодня придает новые черты нашим отношениям. Мы активно взаимодействуем как близкие соседи, добрые друзья, и ваш сегодняшний визит – еще одно подтверждение этому", - заявил он.

Сергей Лавров, в свою очередь, сообщил, что Россия полностью привержена выполнению договоренностей по нагорно-карабахскому урегулированию в соответствии с заявлением трех лидеров от 9 ноября 2020 года и результатами их очной встречи в Москве 11 января 2021 года. "Российский миротворческий контингент выполняет задачи, которые вы согласовали в ходе этих контактов с руководством России и Армении. Признательны за высокую оценку роли наших миротворцев. Будем делать все, чтобы все исходили из того, что военные аспекты закрыты. Сейчас нужно заниматься деталями "на земле", вопросами, касающимися делимитации и демаркации. Не все просто, но решаемо. Военные эксперты с участием дипломатов могут договориться о взаимоприемлемых развязках", - сказал глава МИД России.

"Искренне заинтересованы в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Считаем, что совместная работа по сосредоточению на экономических аспектах выхода из затянувшегося конфликта создает для этого оптимальные рамки. Если говорить об общем контексте отношений, то на данном этапе, как и в любой другой конфликтной и постконфликтной ситуации, есть аспекты, связанные с проекцией всего происходящего на внутриполитические процессы. Солидарен с Вами, что риторика, которая вносит недоброжелательный характер, не помогает. Будем стремиться вносить свой вклад в то, чтобы договоренности, достигнутые двумя президентами и премьер-министром Армении, выполнялись в условиях, способствующих конструктивному результату. Надеюсь, что в рамках этого визита мы сможем детально обсудить все задачи, возникающие в рамках двусторонних отношений, чтобы максимально добросовестно и скрупулезно выполнять ваши договоренности с президентом России Владимиром Путиным. Будем готовы всячески поощрять наши компании участвовать в восстановительных работах и в запланированных программах ", - приводит его слова сайт МИД РФ.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру", ведущий программы "Контрольный выстрел" Александр Артамонов, Азербайджан и Россия постоянно подтверждают свою нацеленность на недопущение новой войны в регионе. "Очень важно, что Ильхам Гейдарович и Владимир Владимирович обменялись поздравлениями по случаю 76-й годовщины Великой Победы, показав, что между сторонами есть полное согласие по вопросу сохранения исторической памяти о ней. Крайне важным является, на мой взгляд, очень хорошее движение со стороны российских миротворцев, я имею в виду отмену парада в Ходжалы и согласование с Баку торжественного построения в Ханкенди, на территории размещения российских миротворцев. Таким образом Россия показала, что полностью признает суверенитет Азербайджана на всех его территориях, включая временную зону ответственности российских миротворцев", - подчеркнул он.

"Принципиальное, я считаю, значение имеет вопрос открытия Зангезурского коридора, по которому пойдут как азербайджанские, так и российские грузы, что полностью изменит транспортную систему региона. Насколько я понимаю, Россия намерена совместно с Азербайджаном добиться от Армении выполнения всех взятых на себя обязательств по организации этого транзитного транспортного коридора и его обустройству, Владимир Владимирович согласен в этом с Ильхамом Гейдаровичем. Экономика, как говорил Наполеон, это и нерв войны, и нерв мира. И тут важно, что Россия поддерживает Азербайджан, как это явствует из беседы с Сергеем Лавровым, и этот факт противостоит всем тем грубым провокациям, которые пытаются проводить некоторые силы со стороны Республики Армения", - заявил Александр Артамонов.

В связи с этим Россия уже оказывает влияние на Армению и при необходимости будет его усиливать. "Во время недавнего визита Сергея Лаврова в Армению наш министр успешно пытался продвинуть вопрос создания транспортного хаба в Закавказье и снизить ненужную армянскую напряженность по Зангезурскому коридору. В Армении очень сильно боятся обустройства азербайджанской границы в этом районе, Никол Пашинян за нынешний процесс делимитации подвергается острой и жесткой критике со стороны оппозиции, и в данном случае Лавров выразил Пашиняну политическую поддержку, чтобы установление границы продолжалось. Именно Никол Пашинян является сейчас выгодной фигурой как для России, так и для Азербайджана, способной выполнять обязательства, и для того Сергей Викторович и приехал в Ереван – объяснить армянским политикам, что Россия будет настаивать на выполнении Московской декларации целиком и полностью, а затем выступит медиатором между Ереваном и Баку", - рассказал эксперт.

"У России только одна цель на Южном Кавказе – чтобы там был мир. Не нужно больше воевать, нужно заниматься экономикой, договариваться, при необходимости обращаться к Москве", - заключил военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру".

15165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ