Вестник Кавказа

Петр Люкимсон: у Израиля нет цели уничтожить ХАМАС

Петр Люкимсон: у Израиля нет цели уничтожить ХАМАС

В настоящее время группировка ХАМАС заметно сократила количество ракетных атак на населенные пункты Израиля, под обстрелами остались только города на юге, соседствующие с сектором Газа, а значит, можно ожидать, что в скором времени этот рекордный всплеск агрессии палестинцев против израильтян сойдет на нет по техническим причинам – боевики исчерпают запас ракет. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал проживающий в Тель-Авиве писатель и публицист Петр Люкимсон.

"Сейчас обстрелы сузились. Если раньше они захватывали, фактически, 60-70% Израиля за исключением севера, то сейчас, в основном, обстреливают города на юге. У нас сейчас тихо. Видимо, дальнобойные снаряды у ХАМАС закончились, хотя возможно, что какие-то запасы у них еще есть", - прежде всего сообщил он.

"Мы рассчитывали, что рано или поздно они исчерпают свои арсеналы. Конфликт, разумеется, на этом не закончился, однако у нас уже никто не говорит о том, чтобы уничтожить ХАМАС, такой цели у Израиля нет. Подлинная цель нынешних действий израильской армии – настолько ослабить группировку, чтобы она хотя бы несколько следующих лет не могла проявлять агрессию", - обратил внимание Петр Люкимсон.

ХАМАС начала эту массированную ракетную атаку на Израиль из-за стремления контролировать не только Палестину, но и жизнь в Израиле. "ХАМАС хочет показать, что он находится не только в Газе, но и в Иерусалиме, и в других местах Израиля. Понятно, почему: все, что происходит внутри Израиля, нас беспокоит гораздо больше, чем сектор Газа. Можно уверенно говорить о том, что беспорядки в городах на севере, где живет арабское население, управляются ХАМАС – ее активность не ограничена Газой, а протягивается через всю Палестинскую автономию и через весь Израиль", - рассказал писатель.

Петр Люкимсон подчеркнул, что выселение нескольких палестинских семей из домов в иерусалимском квартале Шейх-Джаррах было использовано ХАМАС как очередной повод усилить своей влияние через беспорядки. "До войны за независимость в этом районе множество евреев. Там даже видно, какие дома принадлежат евреям, потому что, как вы знаете, мы вешаем на косяк мезузу, коробочку со священными текстами – и сейчас нашлись потомки хозяев этих домов, поэтому и было решение вернуть им принадлежащую по праву собственность. ХАМАС давно искал повод для эскалации и вот он него получил", - отметил он.

Публицист выразил уверенность в том, что сейчас ситуация закончится очередным перемирием, однако не миром, и вопрос будет лишь в том, как скоро ХАМАС решит вновь атаковать Израиль. Поскольку для этого достаточно отражать ракетные удары в ожидании, что боевики исчерпают запасы, Израиль не станет проводить наземную операцию, чтобы сберечь солдат.

"Есть план, как провести наземную операцию с минимальными жертвами, однако для нас даже один погибший – это много. Если армия Израиля войдет в Газу, то потери среди наших солдат будут неминуемы, а мы хотим избежать этого любой ценой. Поэтому идея наземной операции крутится в ЦАХАЛе, но она крайне непопулярна в Израиле. Вряд ли на нее решится политическое руководство, тем более в такое сложное время", - заключил Петр Люкимсон.

11205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ