Вестник Кавказа

Первые выпускники Бакинского филиала МГУ получили дипломы бакалавров

Первые выпускники Бакинского филиала МГУ получили дипломы бакалавров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Баку состоялось торжественная церемония вручения дипломов первым выпускникам Бакинского филиала Московского Государственного университета (МГУ) имени М.В.Ломоносова, открытого в октябре 2008 года. Первые дипломы получили бакалавры химического, математического и филологического факультетов, сообщает Trend.

Церемония началась с показа документального фильма о Бакинском филиале МГУ.

Дипломы отличившимся выпускникам вручили ректор Бакинского филиала МГУ профессор Наргиз Пашаева, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин и ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

"Во все времена университеты были создателями, хранителями человеческих знаний, человеческих добродетелей. Университеты служили высшей цели - служили личности, гражданскому обществу, культуре, науке и свободному духу. И в этом смысле ценность МГУ очевидна и бессменна",- сказала на церемонии Наргиз Пашаева.

"Такое счастье, что в наш далеко не спокойный XXI век мы вместе с вами смогли создать наш общий дом - дом будущего, Бакинский филиал МГУ, где царит мир и покой, где царит взаимоуважение, взаимопонимание, где нет никаких споров, кроме как чисто научных", -отметила она.

Древние греки говорили: "Есть мир реальный, а есть мир идеи". Так вот, это высшая идея - объединиться науке, гражданскому обществу, сказала Наргиз Пашаева.

Обращаясь к выпускникам, ректор отметила, что все эти годы преподаватели вкладывали в них не только знания, но также частицу своих сердец и душ. "Мы старались вселить в вас силу знаний, чтобы вы верили в силу этих знаний, силу науки, чтобы верили в самих себя, в справедливость, честность, доброту. Чтобы вы ценили себя и уважали тех, кто вырастил вас, заботился о вас, дал вам воспитание, чтобы вы стали настоящими, профессиональными людьми, настоящими патриотами своей страны. Все эти четыре года мы любили и заботились о вас, как заботились бы о своих детях. Все это время мы защищали вас, опекали вас как своих сыновей и дочерей, и взамен я прошу от вас только одного - чтобы и вы в будущем тоже опекали и поддерживали честных людей. Желаю вам идти по честной, правдивой, открытой дороге, по какой вы пришли к нам в Университет", - сказала Наргиз Пашаева.

Ректор также выразила огромную благодарность преподавателям университета. "За все эти четыре года именно вы были живым источником нашего университета. Если бы не тепло ваших сердец, и не ваши знания, мы бы не добились тех результатов, каких добились сейчас", - отметила она.

"Ученый - есть последователь Пророка", говорил Мухаммед. Спасибо вам за вашу ученость, за добрые сердца и за то доброе отношение, которое вы проявляли к нашим студентам и своим коллегам", - сказала Наргиз Пашаева.

В своем выступлении Сергей Нарышкин выразил удовлетворение тем, что в этот замечательный день он находится в Баку.

"Четыре года назад я присутствовал на открытии этого вуза, а сегодня имею честь вручать дипломы его выпускникам. МГУ - это бренд, который ценится во всем мире, и быть выпускником этого вуза почетно, и его всегда нужно поддерживать", - сказал он.

Обращаясь к выпускникам, Сергей Нарышкин сказал, что они получили блестящее образование, которое будут применять везде, и пожелал, чтобы эти знания очень пригодились им в жизни.

"Наши страны имеют дружественные отношения. Так было всегда. Сделайте так, чтобы эта дружба была еще крепче, ведь от этого зависит будущее и Азербайджана, и России", - сказал Сергей Нарышкин.

Выступая на церемонии, ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что первые выпускники Бакинского филиала стали частью истории. Он выразил уверенность, что годы трудной учебы пригодятся выпускникам в жизни, и что среди них есть будущие ректоры университетов, министры и т.д.

Церемония завершилась концертной программой, на которой выступили известные деятели культуры страны.
22525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ