Вестник Кавказа

Пашинян теряет власть в Армении

Пашинян теряет власть в Армении
© Фото: сайт премьер-министра Армении
Выборы в Ереване завершились рекордно низкой явкой. "Гражданский договор" победил, но набрал лишь 32%. За пять лет партия Пашиняна лишилась поддержки почти 2/3 избирателей.

Итоги выборов в Совет старейшин Еревана (представительный орган) подвел сегодня ЦИК Армении. Больше всего голосов было отдано правящей партии Никола Пашиняна "Гражданский договор", но по сравнению с выборами 2018 года ситуация провальная - партия получила всего 32% голосов избирателей.

По данным ЦИК Армении, выборы в Ереване в целом не вызвали у населения большого энтузиазма - явка оказалась рекордно низкой, ниже 28,5%. Из 824 тыс избирателей на участки пришли только 234,5 тыс человек. Из них 32,57% отдали свой голос за партию Пашиняна, то есть в поддержку правящей партии выступили всего 75,5 тыс избирателей. Такие итоги выборов лишают "Гражданский договор" возможности самостоятельно избрать мэра Еревана.

Отметим, что пять лет назад партия Пашиняна на аналогичных выборах заполучила свыше 81% голосов, причем явка тогда была в разы выше - "Гражданскому договору" сказали "да" более 294 тыс человек, почти в четыре раза больше, чем сейчас.

Второе место досталось партии Айка Марутяна, экс-соратника Пашиняна, "Национальный прогресс" - 18,89%, третье - блоку "Мать Армения", 15,43%.

"Республика", выступающая за выход Армении из ОДКБ и ЕАЭС, и, предположительно, участник коалиции с "ГД", получила поддержку 11,32% избирателей.

Последней партией прошедшей в Совет старейшин Еревана стал "Общественный голос" - 9,68% голосов.

Пашинян провалился у себя дома

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" активист, блогер Ишхан Вердян, эти выборы мэра Еревана стали политическим провалом для Никола Пашиняна. "При определенном раскладе его партия "Гражданский договор" может лишиться решающего голоса в Совете старейшин", - обратил внимание он.

"Законодательство требует, чтобы мэр был назначен политической силой, которая наберет 50% плюс один голос в муниципальном парламенте. Если ни одна партия не набрала нужные проценты, то закон позволяет силам, прошедшим в парламент, создавать коалиции. А если коалиции не будут созданы, либо же они не наберут достаточно голосов, муниципальное собрание будет распущено и будут назначены новые выборы", - напомнил Ишхан Вердян.

"Результата партии Пашиняна – 34% – не хватает для назначения мэра Еревана. "Гражданскому договору" необходимо войти в коалицию с какой-то политической силой, чтобы оставить управление городом в своих руках. Однако все остальные прошедшие в парламент партии — злейшие враги Пашиняна, которые прямо декларируют, что будут использовать итоги выборов в Ереване для дальнейшего отстранения Пашиняна от власти", - обратил внимание активист.

"Следовательно, вероятность создания коалиции с участием "Гражданского договора" стремится к нулю. С другой стороны, если другие прошедшие силы создадут между собой коалицию, то партия Пашиняна останется в меньшинстве и фактически лишиться власти в столице", - подчеркнул Ишхан Вердян.

16130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ