Вестник Кавказа

Пашинян провел "великолепные" переговоры с Макроном

Пашинян провел "великолепные" переговоры с Макроном
© Фото: сайт премьер-министра Армении
В Париже прошла встреча премьер-министра Армении и президента Франции. Никол Пашинян оценил ее как "великолепную".

Главы Армении и Франции провели переговоры в Париже, о встрече Никола Пашиняна и Эммануэля Макрона сообщает пресс-служба главы армянского правительства.

В ходе беседы французский лидер заверил, что Париж продолжит оказывать поддержку Еревану в развитии и преодолении вызовов.

"Премьер-министр подчеркнул важность развития армяно-французского сотрудничества во всех сферах и подчеркнул заинтересованность правительства Республики Армения в этом вопросе"

– пресс-служба

Политики рассмотрели возможности для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в области экономики и развития инфраструктуры, заявили о готовности продолжать его.

В повестку переговоров вошли и аспекты послевоенного урегулирования между Ереваном и Баку, стороны отметили важность принципов, которые содержатся в подписанном в Гранаде четырехстороннем заявлении Пашиняна, Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца и председателя Евросовета Шарля Мишеля.

"Состоялся обмен мыслями о региональном мире и стабильности, а также сотрудничестве Армения-Европейский союз"

– правительство Армении

По итогам переговоров Пашинян разместил на своей странице в X пост, в котором назвал встречу с Макроном "великолепной".

Чего Пашинян просил у Макрона? 

Профессор кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал, что Никол Пашинян прибыл в Париж для переговоров по интеграции Армении в западные экономические и в особенности силовые структуры. 

"Армения добивается от Франции активизации своих контактов с НАТО. Пашинян, похоже, взял окончательно курс на вывод Армении из ОДКБ по узбекскому сценарию, то есть речь идет о планах на приостановку членства. Это не значит, что завтра Армения приостановит членство в ОДКБ, но по крайней мере курс такой взят. В связи с этим Пашинян ищет альтернативных контактов с Северо-Атлантическим альянсом", - сообщил он. 

"В армянском обществе, кстати, еще осенью 2020 года начала распространяться идея, что Франция была бы лучшим партнером для Армении, чем Россия. И здесь Пашинян пытается подыграть своим избирателям, которые ждут от него поиска альтернативного партнера в сфере безопасности", - добавил Алексей Фененко. 

Чего Макрон хотел от Пашиняна? 

Французский президент, по оценкам политолога, полностью поддерживает антироссийские и прозападные устремления Никола Пашиняна, позволяющие и Франции, и всему коллективному Западу за счет Армении укрепить свое присутствие на Южном Кавказе и на границе Ирана. 

"Как член НАТО, Франция безусловно хотела бы, чтобы Армения вышла из состава ОДКБ. Это сейчас общая западная стратегия расшатывания российского влияния в регионе Южного Кавказа и в целом на постсоветском пространстве", - заключил Алексей Фененко.

13555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ