Вестник Кавказа

ОДКБ: ноябрьское Заявление России, Азербайджана и Армении должно быть реализовано

ОДКБ: ноябрьское Заявление России, Азербайджана и Армении должно быть реализовано

Организация Договора о коллективной безопасности обеспокоена в связи с регулярными нарушениями трехстороннего Заявления от 9 ноября прошлого года, заявил ее генеральный секретарь Станислав Зась.

"Мы всерьез обеспокоены тем, что в последнее время на границе участились столкновения и стали более интенсивными. Это усложняет реализацию договоренностей, которые были достигнуты Арменией, Азербайджаном и Россией по Карабаху и установлению региональной безопасности", - приводит его слова армянские СМИ.

Генсек ОДКБ обратил внимание, что ситуация на госгранице Азербайджана и Армении находится в центре внимания организации, и подчеркнул, что пограничные провокации несут угрозу для безопасности Кавказского региона ее зоны ответственности.

Зась также указал, что в ОДКБ уверены: возможности политического урегулирования не исчерпаны и представляют собой наиболее оптимальный вариант для всех сторон.

Кроме того, он отметил важность рабочего формата, обозначенного Азербайджаном и Арменией при посредничестве РФ, уточнив, что "все действия ОДКБ исходят из такого понимания ситуации".

Как отметил старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров, слова Станислава Зася при всей дипломатической обтекаемости обращены прежде всего к Армении, организующей регулярные обстрелы на разных участках армяно-азербайджанской границы. "Зась обращает внимание, что провокации Еревана создают проблемы для ОДКБ и ее членов. В Организации понимают, как и для чего пытается использовать ее армянское руководство, и предупреждают, что участники военного блока не пойдут на поводу у режима Никола Пашиняна. По сути, Армения провоцирует не только Азербайджан на ответные боевые действия, но и ОДКБ на втягивание в эскалацию ситуации", - прежде всего сказал он.

"Также ОДКБ не может не беспокоить интерес Армении к контактам со странами НАТО. Даже если идеи о размещении в республике солдат Франции остаются лишь на уровне предположений и допущений, они являются ярким сигналом того, что Ереван ищет связей с армиями противостоящего военного блока. Это одна из причин, почему Зась подчеркнул необходимость исполнения ноябрьского Заявления России, Азербайджана и Армении – так он напомнил, что Москва настаивает на завершении армяно-азербайджанского урегулирования во внутрирегиональном формате, а не в формате Минской группы ОБСЕ, где слишком большое влияние имеют внешние игроки, настроенные деструктивно", - обратил внимание Андрей Петров.

"В целом, у ОДКБ сейчас настороженное отношение к Армении – и ввиду того, как она мешала работе организации в прошлом, арестовывая генсека и не давая избрать нового, и ввиду того, как армянские политики постоянно ищут способы использовать членство в блоке для организации какой-либо антиазербайджанской активности ОДКБ. Никаких успехов такие попытки не имели ранее и не будут иметь впредь – и потому, что Азербайджан неукоснительно соблюдает международное законодательство и не претендует на армянские земли, и потому, что у членов Организации нет никаких мотивов помогать агрессорам из Еревана захватывать азербайджанскую территорию. Председательство Армении в ОДКБ тут ничего не изменит, разве что отношение участников блока к беспокойному кавказскому коллеге испортится окончательно", - заключил старший аналитик "Вестника Кавказа".

14070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ