Вестник Кавказа

Один из авторов законопроекта о приватизации земель нацпарков объяснил его суть

Один из авторов законопроекта о приватизации земель нацпарков объяснил его суть

Глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, один из авторов законопроекта о возможности приватизации земель национальных парков Алексей Майоров рассказал, что данный законопроект дает возможность россиянам, проживающим в границах особо охраняемых природных территорий, распоряжаться своим имуществом, но не означает начало массовой застройки.

"У нас сейчас очень жесткие ограничения налагаются на жителей особо охраняемых природных территорий, нацпарков. Мы хотим частично облегчить им жизнь. К примеру, вы, проживая на территории национального парка, имеете дом с землей, вдруг вы захотели его продать, но вы не можете. В особо охраняемых природных территориях нельзя этого делать", - приводит ТАСС слова Майорова.

Также сенатор обратил внимание, что это касается только тех земель, которые находятся в хозяйственном обороте, то есть уже задействованы для строительства. "Мы не будем брать нетронутую природу и вводить ее в хозяйственный оборот, начинать вести активные стройки. Мы должны успокоить людей и пояснить, что природу мы по-прежнему будем беречь. Масштабные стройки на особо охраняемых территориях не начнутся", - пообещал он.

Алексей Майоров сообщил, что по этому вопросу к сенаторам регулярно обращаются жители особо охраняемых природных территорий.

Ранее группа сенаторов и депутатов, включая вице-спикеров Совета Федерации Юрия Воробьева и Андрея Турчака, а также лидера фракции "Единая Россия" Сергея Неверова, внесли в среду в Госдуму законопроект о возможности приватизации земель национальных парков. Положениями законопроекта предлагается "не изымать из оборота и разрешить предоставление земельных участков в границах населенных пунктов, расположенных в зонах хозяйственного назначения национальных парков, если в отношении указанных участков не могут быть установлены иные изъятия и ограничения, установленные земельным законодательством и не связанные с вхождением указанных земельных участков в состав земель особо охраняемых природных территорий, в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность".

Также после передачи земельных участков в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность данные земельные участки, расположенные в населенных пунктах, могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам в соответствии с земельным законодательством.

9325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ